1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».

На его основании в МФЦ Республики Калмыкия ведется прием заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Новая услуга доступна во всех отделах АУ "МФЦ".
Воспользоваться возможностью объявить себя банкротом смогут граждане Российской Федерации в случаях если:

• общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей;
• на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

В заявлении необходимо указать список всех кредиторов, размер долга каждому, а также представить документ, подтверждающий личность и место жительства или пребывания.

Со дня включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), в частности:

• вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;
• прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;
• приостанавливается исполнение исполнительных документов.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина, и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.