Рассрочка кредитной задолженности может быть предоставлена должникам, если общий размер пенсии гражданина составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда. При этом получатели пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца не должны иметь иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения).

Для предоставления рассрочки необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о рассрочке на срок, не превышающий 24 месяца. При этом сумма задолженности по кредиту, подлежащая взысканию, не может превышать одного миллиона рублей. Заявление нужно подать до 1 июля 2022 года. 

Рассрочка также может быть предоставлена юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в условиях пандемии. Так, на основании заявления (с приложенным графиком погашения задолженности) пристав предоставит должнику рассрочку исполнения требований, за исключением:

- возмещения вреда здоровья человека,

- компенсаций за моральный вред,

- выплат в связи со смертью кормильца,

- выплат выходных пособий,

- оплаты труда,

- выплат вознаграждений обладателям авторских прав.

При этом сумма задолженности не может превышать 15 миллионов рублей.

При предоставлении рассрочки юридическое лицо не вправе возвращать задолженность по старым условиям.

Как отметили в УФССП по РК, Федеральный закон был принят в целях защиты наиболее уязвимых категорий граждан и  снижения  на них долговой нагрузки.