С недавнего времени указом Главы РУ Бату Хасикова сняты ограничения с деятельности учреждений дополнительного образования. РИА «Калмыкия» сегодня рассказывает о студии «Леонардик», воспитанники которой с большой радостью в эти дни снова встретятся со своим преподавателем Баирой Буваевой.

Все мы рисовали в детстве, но далеко не каждый стал художником.

- В детстве моя мама рисовала для меня красивые розовые цветы, а бабушка - зайчиков. Я так сильно хотела рисовать так же красиво как они, что рисовала каждый день и стала художником. Но особенная моя любовь – это иллюстрации к книгам. Каждый вечер, возвращаясь из детского сада, мама мне покупала книжки-малышки в книжном магазине на 2 микрорайоне. Это было самое прекрасное время - мама, новые книжки и их запах. Новые картинки всегда завораживали.

Иллюстрация к калмыцкой сказке

В 1997 году Баира окончила художественную школу имени Г. Рокчинского. И это был новый этап в ее жизни. Сегодня она с большой благодарностью вспоминает своих педагогов - Дельгир Владимировну Сангаджиеву, Виктора Кузьмича Сову. Позже Дельгир Владимировна привела Баиру в журнал «Байр», с которым она работает уже 5 год. Читатели отмечают, что ее герои такие милые и забавные.

После окончания школы наша гостья стала студенткой Московского государственного педагогического университета. Здесь получила специальность учителя ИЗО, но на этом не остановилась. У Б. Буваевой есть дипломы по психологии. Но все же рисование – это ее жизнь. И девушка постоянно совершенствуется в этом направлении. В ее копилке огромное количество различных художественных курсов.

Себя Баира называет цифровым художником, хотя, безусловно,  пишет и живыми материалами.

- Люблю писать акварелью и пастелью уютные пейзажи и натюрморты .Все свои иллюстрации я рисую программах. На моем счету много книг российскими и зарубежными авторами, работа с журналом МГУ им.Ломоносова. Мое направление - это сказки, детские истории, мифы и фолк. Но сотрудничают не только с авторами художественной литературы, люблю работать с дизайнерами вышивок, кулинарами, музыкантами, блогерами.

Три года назад Баира открыла студию «Леонардик». Благодаря этому десятки мальчишек и девчонок смогли реализовать свои идеи в рисунке, научиться разным техникам. За три года в студии занимались более 100 детей, 18 воспитанников стали учениками художественной школы, пять выпускников поступили в вузы по направлению «дизайн», более 20 выигранных международных и всероссийских творческих конкурсов. Студия организовала две большие выставки рисунков воспитанников. Артем Манжиков выиграл главный приз в конкурсе рисунков – путевку в «Артек».

С воспитанниками студии «Леонардик»

Когда Баира говорит о своих учениках, ее глаза блестят, об этом она может рассказывать бесконечно. Каждый ученик для нее – это личность, особый мир, талант.

- Моя студия -это эпицентр творческого вдохновения. Этот год для нас выдался необычным и трудным, но мы справляемся. В период карантинных мер мы полностью перешли на онлайн-занятия, благо у меня был опыт работы в онлайн-школе. Буквально за два дня я моя команда (младший брат и сын ) перевели в онлайн всю нашу студию. Первоначально мы выбрали для занятий геймерскую платформу Discord из-за удобного интерфейса и возможности онлайн стримов. Дети за неделю освоились и мы смогли поработать в сервере три месяца. Летом мы перешли на zoom, поскольку технически платформа уже была посвободнее и мы смогли без сбоев встречаться там . Я вообще приветствую, что дети осваивают современные технологии и с умом используют компьютеры и гаджеты. Так у нас в студии есть направление «Основы рисования в фотошоп». Дети учатся рисоваться программе и работать в цифровых программах. Считаю это лучшей профориентацией для подрастающего поколения. Помимо этого, всем ребятам я подсказываю какие-то приложения для дизайна, планирования, текстов, поиска и сбора информации. Это все пригодится им в жизни не меньше школьных дисциплин.

Все дети в моей студии хотят стать художниками. Некоторые хотят быть похожими на меня и пытаются скопировать стиль и даже образ. Это безумно мило. И общаясь с юными художниками хочется сохранить в себе того ребёнка, для которого было праздником по вечерам забегать в книжный магазин и мечтать отправить свой рисунок в журнал «Байр». Мечта моего внутреннего ребёнка сбылась и я наслаждаюсь любимым делом жизни- рисую свои картины.

 

Еще одно занятие в студии

Еще до пандемии Баира практиковала онлайн занятия. В них принимали участие дети из четырех районов Калмыкии, Москвы. И эта практика пригодилась в сложное время ограничений. Но сегодня «Леонардик» снова готов к встрече со старыми друзьями и новыми воспитанниками. Как рассказала Б. Буваева РИА «Калмыкия», все предписания Роспотребнадзора соблюдены: установлен рециркулятор, проводится обработка, используются антисептики, обязательно проверяется температура у воспитанников.

Возобновление занятий – это новые планы, конкурсы, победы. Пожелаем юным воспитанникам и их преподавателю успеха во всех начинаниях.