Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции побеседовал с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена», в котором участвуют школьники из Калмыкии.

«Большая перемена» предоставила вам уникальный шанс показать наиболее яркую сторону своих способностей и мастерства, самим выбрать творческое задание, рассказать о своих проектах и идеях по самому широкому спектру направлений.

Благодаря индивидуальному подходу, вниманию к каждому участнику конкурс открыл новые звёзды, даже целые созвездия юных талантов, которые не только сумели в полный голос заявить о себе, добиться успеха, осуществить свои мечты, но и стали примером для сверстников, доказали, что всё в ваших молодых руках и всё зависит только от вашей воли и настойчивости. И мы обязательно поддержим вас во всех добрых начинаниях и планах», – отметил Владимир Путин.

РИА «Калмыкия» ранее сообщало, в полуфинал конкурса прошли 28 школьников из республики, шесть из них оказались в финале.

Как отметил президент, участникам удалось побывать на экскурсиях в лучших российских университетах и музеях. Некоторые из них отправились на Байкал, Камчатку, посетили атомный ледокол и даже смогли – правда, виртуально, но всё-таки слетать в космос, увидеть МКС. В режиме онлайн они участвовали в программах и сменах федеральных детских центров, встречались с учёными, руководителями крупнейших российских компаний, артистами и олимпийскими чемпионами, журналистами и волонтёрами. Добровольческие проекты, инициативы стали одним из важнейших направлений конкурса. 

«Каждый из вас, без исключения, талантлив. Вы все победители. И главная ваша победа заключается в том, что вы смогли побороть сомнения, сделали важный шаг навстречу своей мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воли, настойчивости, таланту и, конечно, трудолюбию. Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни, были талантливы. Это, без всякого преувеличения, наша общенациональная цель», – подчеркнул Путин.

Победители конкурса «Большая перемена», обучающиеся  10-х классов получат приз в размере одного миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, а также до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Обучающиеся 8–9-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в  «Артек».

20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.