Поиск работы для студентов зачастую является настоящей головной болью – не имея полноценного образования, устроиться куда-либо уже достаточно трудно. Прибавим к этому занятость на учебе с периодически повторяющимися сессиями и получим настоящую «мечту» работодателя. Тем не менее, студенты все чаще и чаще обращаются к поиску работы – все-таки стипендии в университетах не всегда могут обеспечить комфортное проживание без финансовой помощи родителей.

В таких небольших городах, как Элиста, широкого выбора способов заработка для студентов не так уж много. Побеседовав с обучающимися Калмыцкого государственного университета, РИА «Калмыкия» выяснило, какие подработки пользуются у местной молодежи наибольшей популярностью. Возглавила этот список профессия официанта. 40% из числа опрошенных оказались заняты именно в этой сфере.


Значительную популярность в последнее время набирает «удаленная» работа. Так, 15% респондентов заняты в сетевом бизнесе, а еще 10% являются сотрудниками интернет-изданий. С неминуемым развитием электронных технологий именно работа «из дома» кажется наиболее перспективной. Многие студенты, как оказалось, занимаются разовой подработкой, которая, хоть и не обеспечивает стабильного заработка, все же более удобна для учащихся. Список возможных вариантов для трудоустройства студентов пополнился и такими профессиями, как бармен, продавец-консультант, оператор колл-центра, доставщик, грузчик, уборщик, няня, мойщик авто, расклейщик, помощник в офисе (обработка документов).

Диана Базарова, студентка Института калмыцкой филологии и востоковедения, совмещает сразу две работы. Красить себя и своих подруг она любила еще со школьных времен и вскоре поняла, что хочет заниматься этим профессионально. Накопив достаточную сумму, девушка прошла специальные курсы, по окончании которых получила соответствующее удостоверение. Сейчас Диана снимает место в студии и занимается макияжем на профессиональном уровне. К своей деятельности студентка относится больше как к хобби: «Мне нравится преображать девушек, видеть то, как они расцветают, становятся уверенными в себе».

В свободное от клиентов и учебы время она подрабатывает официанткой в ресторане. Кроме того, девушка получает повышенную стипендию в университете. Совмещать две работы и учебу непросто. Студентка рассказала РИА «Калмыкия»: 


«Деньги лишними не бывают. Первоначально нужно было много вложить в макияж, это оказалось весьма затратным увлечением. В быту также хочется быть уже более независимой от родителей».


Можно заметить, что большая часть студентов ищет работу либо через своих знакомых, либо в интернете – на тематических сайтах или в социальных сетях. Калмыцкий государственный университет, как и многие другие вузы страны, предоставляет своим ученикам возможность перехода на свободное посещение занятий при условии устройства на работу. Но большая часть студентов предпочитает продолжать посещать пары, а работать уже после их окончания – чаще всего это время после 15:00.

Вопрос о том, нужно ли студентам подрабатывать – весьма спорный, в нем все зависит от обстоятельств и возможностей каждого. На основании проведенного опроса можно лишь сделать вывод о том, что большая часть студентов предпочитает в свои годы уже иметь собственный стабильный доход.