О скрытых возможностях современных брекетов и элайнеров рассказали стоматологи элистинских клиник редакции РИА «Калмыкия».

Элайнеры или брекеты

Главный врач стоматологии клиники «Элисдент» Гиляна Бурлыкова объяснила, чем отличаются элайнеры от брекетов. Брекеты - сложные несъёмные конструкции, корректирующие положения зубов при нарушениях прикуса и неровности зубного ряда. Элайнеры являются новым методом для коррекции прикуса.
Главные отличия элайнеров от брекетов:

- они незаметны, в отличие от брекетов;
- их можно снимать во время приема пищи и чистки зубов;
- по ощущениям они более комфортные.

Что представляют собой элайнеры?

Элайнеры представляют собой прозрачную каппу, которая обхватывает весь зубной ряд, она совсем незаметна на зубах и моделируется на основе индивидуальных слепков пациента. Носить их нужно 20 часов в день, снимать во время еды и чистки зубов.

Неправильный прикус или неровности зубных рядов, которые не устранили в детском возрасте, проявляются у взрослых в более тяжелой форме. Это ведет за собой эстетические и функциональные нарушения челюстно-лицевой области. Для лечения зубочелюстных аномалий назначается брекет-система.

Чем опасен неправильный прикус?

Скученные зубы (патология, характеризующаяся тесным расположением зубов) – идеальное место для развития кариеса. Из-за плохого кровоснабжения начинаются проблемы с деснами. Мало кто знает, но зубочелюстная система связана с позвоночником. Поэтому важно начать лечение, как только обнаружили проблемы с прикусом.

В каком возрасте лучше исправлять прикус?

Стоматолог Саглара Цеджина рекомендует исправлять прикус в 12-14 лет. Эффект от лечения сохранится на всю жизнь.

Я хочу исправить прикус, с чего начать?

До установки брекет-системы назначается предварительная подготовка к процедуре. На ней выявляют кариозные полости, воспалительные процессы ротовой полости, зубные камни и мягкий налет на зубах. Вам могут подобрать несколько видов брекетов, они отличаются материалом изготовления и способом крепления.

Сколько нужно носить брекеты?

Обычно, от трех месяцев до полутора лет. Это длительный процесс. Очень важно тщательно чистить зубы и следить за тем, как их чистит ребенок. Вокруг брекета скапливается налет, вследствие чего появляется белое пятно на эмали. Чистить зубы в брекетах нужно 15 минут, а не 3, как мы привыкли. Сейчас продаются щетки, сделанные специально под брекеты.

Современный подход ломает стереотип о неэстетичности брекетов

Медицина постоянно развивается. Раньше нужно было регулярно ходить к врачу, чтобы он следил за брекетами. Теперь можно заходить к врачу раз в два месяца. Сейчас брекеты устанавливают за 15 минут, это не часовая процедура, как было раньше. К тому же сейчас пластинки украшают различными узорами, стразами, даже делают их разноцветными.

Из чего сделаны брекеты?

Сегодня предоставляется возможность выбрать брекеты на любой вкус и цвет. Классические – металлические, они самые прочные и доступные по цене. Керамические – подходят под цвет зубов, выглядят более эстетично. Сапфирные - сделаны из искусственных сапфиров, они прозрачно, но устанавливать их более неприятно. Новая тенденция в ортодонтии – безлигатурные брекеты, которые держатся на клипсе.

Также можно скомбинировать прозрачную и металлическую брекет-систему. Например, на верхних зубах поставить прозрачные брекеты, а на нижних - металлические. Существует масса комбинаций.

Что делать после установки брекетов?

После установки брекет-системы важно соблюдать ряд правил, чтобы предотвратить осложнения и побочные эффекты:
- ухаживать за полостью рта при помощи ортодонтических щеток, ершиков;
- если после установки брекет-системы боль не прекращается 5-7 дней, то стоит принять обезболивающее средство;
- из-за трения брекетов могут возникнуть покраснения на слизистой оболочке щек, чтобы его устранить используйте ортодентический воск;
- исключить твердую и жесткую пищу из рациона.

Что влияет на выбор брекет-системы?

Для каждого пациента брекет-система подбирается индвидуально, на этот выбор влияют особенность прикуса, положение зубов, возраст пациента, предпочтения пациента, даже профессия и образ жизни.

Неожиданный факт о брекетах

Неправильный прикус деформирует овал лица. Прежде чем делать коррекцию лица филлерами, убедитесь, что с вашим прикусом все в порядке. Вероятно, что дело кроется в прикусе, а исправив его – изменится и овал лица. Кроме того, укрепляется каркас мягких тканей, разглаживаются складки в области носогубного треугольника. В итоге, коррекция прикуса заменяет пластическую операцию.

Стоимость ортодонтического лечения в клиниках Элисты, в среднем, начинается от десяти тысяч рублей на одну челюсть.

Минусы брекетов:
- некоторые брекеты выглядят неэстетично
- болезненные ощущения во время и после установки брекетов
- уделять больше времени на чистку зубов

Плюсы брекетов:
- здоровые и красивые зубы
- правильный прикус
- укрепление каркаса мягкий тканей
- коррекция формы лица
- разглаживаются складки в области носогубного треугольника
- уверенность в себе