Этот год изменил привычный уклад нашей жизни. Как оказалось, на работу или учебу можно выходить, сидя на диване своей комнаты. Несколько лет назад никто и не подозревал, что мы будем вынуждены работать и учиться, не покидая пределы собственного дома.

Далекое будущее уже наступило. Дистанционный формат прочно занял позиции и не собирается их сдавать. Собеседования, лекции, совещания в режиме онлайн – это уже привычное дело. Однако многие люди сетуют на то, что им не нравится такой формат: тяжело сконцентрироваться, уловить рабочее настроение и сохранить его до конца дня. Рассказываем, как настроиться на рабочее настроение.

Больше естественного освещения

Психологи рекомендуют, особенно в осенне-зимний период, наполнять свое пространство естественным светом: откройте шторы, установите свой рабочий стол у окна. Многие люди днем работают продуктивнее, чем вечером, поэтому важно работать в светлом помещении. К тому же помещение, которое плохо освещается, негативно влияет на здоровье глаз.

Больше зелени в помещении

Ученые доказали, что зеленый цвет положительно сказывается на психическом состоянии человека. Комнатные растения, даже искусственные, как правило, зеленого цвета, поэтому смело можете заставлять ими всю комнату. Психологи советуют сделать свое пространство более уютным, чтобы в нем было приятно находиться. Зеленый цвет растений помогает снизить уровень стресса и чувствовать себя спокойнее. Еще они заменяют современные очистители воздуха, что тоже положительно влияет на здоровье.



Больше свежего воздуха в помещении

Свежий воздух помогает концентрироваться, усваивать новую информацию. К тому же регулярно проветривать пространство важно, особенно в нынешней ситуации.

Организуйте комнату под рабочее пространство

Для эффективного обучения или продуктивной работы нужно организовать рабочее пространство. Для начала освободите стол от ненужных вещей, старых бумаг, наведите порядок вокруг и на столе. Поставьте рядом комнатное растение, откройте окно и шторы. Вам станет гораздо приятнее работать и учиться. Вы больше не будете терять важные записки или пометки в куче книг, тетрадей и других бумаг. Подготавливайте после работы или учебы свое пространство к следующему дню.




Меньше отвлекающих факторов

Если дома вам тяжело концентрироваться, значит вы не исключили отвлекающие факторы. Будет тяжело заниматься рабочими делами, если на фоне идет сериал или кто-то из близких шумит. Телефон тоже рассеивает внимание, отключите уведомления, чтобы они вас не сбивали. Обговорите с близкими, чтобы они не беспокоили вас до определенного времени. Если не хватает концентрации, то записывайте все дела в блокнот. Сделайте все, чтобы вам было комфортно работать дома. Если все же не получается настроиться дома на рабочий лад, то найдите другое комфортное место: кофейня, парк, коворкинг.