Представляющие республику пять проектов-финалистов конкурса на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма получат гранты Федерального агентства по туризму на сумму более 12 миллионов, сообщает Министерство культуры и туризма Калмыкии.

Из 2733 заявок было определено 474 победителя. Поддержана 71 заявка на гранты по кластерам АСИ, в том числе ТРК "Черные земли".

Проекты-победители:

- «Туристическая карта», (разработка и реализация программ, содействующих ускоренному развитию туристских проектов);
- «На перекрёстке двух культур» (разработка новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха);
- «Открытая Калмыкия» (приобретение туристского оборудования)
- «Адык - страна Бумба. Подари красоту миру» (приобретение глэмпинга и строительство национальных кибиток под гостиничные номера, а также установка смотровой площадки для туристов на базе действующего турмаршрута «Адык - страна Бумба»)
- «Страна Бумба» (приобретение автобуса марки Газ ГАЗель NEXT 2.8 MT на 17 мест на базе действующего туристического маршрута «Адык- страна Бумба»)

Глава Республики Бату Хасиков лично подтвердил актуальность и значимость данных проектов на территории региона.

«Уважаемые земляки! Если у вас есть идеи проектов для подачи на грантовую поддержку, Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия совместно с БУ РК «РТИЦ» готовы и дальше оказать активное содействие в подготовке документов», - отметили в профильном министерстве.