В Элисте появилось граффити Пюрви Эрдниева, участника Великой Отечественной войны, доктора педагогических наук, профессора, академика Российской академии образования, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почетного гражданина Республики Калмыкия, Героя Калмыкии, в связи с исполняющимся в 2021 году 100-летием со дня его рождения. Он внес выдающийся вклад в развитие образования и науки республики.
 
На стене восточного фасада МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» в рамках образовательного проекта «Первый академик РАО П.М. Эрдниев» группой художников в составе Виктора Куберлинова, Дорджи Утнасунова и Церена Надбитова было  нанесено граффити прославленного научного деятеля. Спонсором этого проекта выступил внук академика Баатр Будашов. 
 
Отметим, что согласно распоряжению Главы Калмыкии в регионе образован организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения Пюрви Мучкаевича. Будет разработан и утвержден план по подготовке и проведению данных мероприятий.