Сотрудники УФСИН Калмыкии провели мероприятие совместно с МВД «Яшкульский»  и Администрацией Юстинского РМО с целью воспитания правового сознания подростков и уважительного отношения к законам в преддверии Дня правовой помощи детям, сообщает пресс-служба УФСИН.

Мероприятие провели для учащихся 8-9 классов Цаганаманской школы-интернат. Ребятам разъяснили сущность правовой помощи, их права и ответственность, которые установлены законодательством РФ. Также им рассказали об особенностях деятельности правоохранительных органов, в том числе уголовно исполнительной инспекции, по профилактике совершения преступлений несовершеннолетними.

На мероприятии старшеклассники познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, учились применять их в жизни. Учащиеся задавали вопросы, обсуждали жизненные ситуации, повлекшие за собой нарушение прав.

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, правовую поддержку и просвещение.