«Журналисты должны начать общаться», – под таким лозунгом прошел Медиа день, организованный РИА Калмыкия.

Более 100 работников СМИ республики присутствовали на встрече: это представители 17 изданий РИА, региональных газет, двух ТВ и радиостанций. Из-за ограничительных мер большинство участников присоединилось к семинару в онлайн-формате.

В рамках Медиа дня 29 молодых представителей прессы стали членами Союза журналистов России. Председатель СЖР Владимир Соловьев поздравил с этим коллег: «У вас за спиной мощная организация, одна из крупных в мире. Теперь ждем от вас инициативы». Он заверил, что союз всегда поможет новым и действующим участникам организации: будь то грантовая или материальная поддержка.

Однако, как отметил замдиректора республиканского информагентства Станислав Рамазанов, это «не награда, а оказание доверия». С этим согласна одна из новоиспеченных журналистов – студентка Калмыцкого госуниверситета Арина Домашенко: «Не ожидала, что смогу получить этот билет так рано. Надеюсь, у меня получится оправдать его».

Также она добавила, что сейчас журналистика в нашем регионе пребывает не в самом завидном положении. «Нам предстоит большой путь. Я постараюсь внести вклад в ее развитие», – говорит студентка.

На встрече обсуждались «больные темы» региональной журналистики. На панельной сессии о настоящем и будущем этой профессии С. Рамазанов высказался: «Люди пытаются работать, а качественных результатов нет. У нас в РИА работают порядка 200 человек, 10 процентов из них уже должны выходить на федеральный уровень. Но за квартал я не увидел коллег, которые двигаются дальше».

Препятствует развитию работников маленькая зарплата, так сообщил главный редактор газеты «Хальмг үнн» Евгений Бембеев. Кроме того, в его редакции не хватает молодежи, тут она не задерживается. Тем не менее, есть и хорошие новости: в издании появилось четыре новых корреспондента, которые отлично владеют калмыцким языком.

Ред. мы ищем новые таланты – пишите нам на почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Директор региональных «Вестей» Гиляна Гросул подтвердила, что проблема с новыми кадрами есть, как и обычно. В ее телевизионной компании всегда есть вакансия: «Ищем тех, у кого горят глаза». Она спросила коллег, где же они берут репортеров?

В России – 153 вуза, обучающих журналистов. Ни в одном из них нет целевых мест для ребят из Калмыкии. Местные учреждения готовы платить за обучение будущих коллег. Однако вузы не предоставляют целевых приемов. Решится эта проблема тогда, когда журналистское сообщество будет взаимодействовать с российскими университетами.

Журналисты хотят обучаться и после окончания вуза, отметили участники Медиа дня. Вячеслав Умановский, ректор Академии Медиаиндустрии, рассказал о такой возможности. Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания предлагает специалистам освоить всевозможные направления: от ведущего эфира до продюсерской деятельности. Подробнее о них – на сайте Академии.

Кстати, об оплате труда. Замдиректора РИА рассказал о новой системе мотивации сотрудников агентства, благодаря которой зарплата, например, корреспондента, сможет вырасти от 13 тысяч рублей до 25. Для того чтобы ее получить, человек должен отойти от привычного рерайта и копирайта, и взяться за собственные статьи. «У нас должны появиться фамилии (ред. фамилии журналистов, которые будут известны читателям)», – говорит С. Рамазанов.

О том, как могут меняться издания, рассказал гендиректор бурятского издания Информ Полис Чингис Дагаев. Он поделился опытом создания digital-агентства на базе редакции. Чингис готов и дальше общаться с редакторами и smm-специалистами из Калмыкии, и даже пригласил их обменяться опытом в братскую республику. Аудитория от этого предложения заметно оживилась.

По словам Рамазанова, выездные мероприятия необходимы для творческого человека, потому что в командировке журналист сконцентрирован на одной теме. Он сообщил, что РИА Калмыкия планирует сделать постоянными командировки сотрудников в другие регионы для практики. «Союз журналистов Калмыкии поможет, если необходимо», – заверил глава регионального отделения организации Санал Шавалиев.

«Жизнь показывает: людям интересно, что находится на соседней улице»

Всемирный день ТВ отмечается сегодня, 21 ноября. Также свое 15-летие празднует Национальное телевидение Калмыкии, ранее – телеканал «Хамдан». «Невзирая на погоду, время суток или личные дела, вы всегда в пути, в поиске новостей и спикеров. Низкий поклон тем, кто сегодня в поле и показывает, как меняется республика», – поздравила коллег с наступающим праздником Гиляна Гросул.

Чествовали операторов, режиссеров, редакторов, корреспондентов, монтажеров и других работников телеканала РИА представители ведомств республики. Они поблагодарили журналистов холдинга за освещение деятельности министерств и управлений.

Глава Калмыкии Бату Хасиков выступил с приветственным словом на Медиа дне. Он отметил заслуги работников СМИ и вручил юбилейную медаль «100 лет автономии Калмыкии» главному редактору «Степных вестей» Майе Ланцыновой. Кроме того, он поблагодарил Галину Бальджирову («Хальмг үнн»), Евгения Бембеева (главного редактора «Хальмг үнн»), Любовь Головкову («Приморские известия») и Эльзу Энееву («Степная новь») за активное участие в освещении общественно-политической жизни республики.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом, совершенствуйтесь каждый день и следите за трендами», - отметил руководитель региона. Он также посоветовал присутствующим пробовать себя в различных соцсетях.

На встрече журналисты из разных редакций познакомились друг с другом. Так, редактор сетевого издания «Вести Калмыкия» Гиляна Джиджикова поделилась с корреспонденткой республиканского информагентства: «Приятно, что есть возможность поучаствовать в этом мероприятии и пообщаться с молодыми и опытными журналистами. Всегда есть куда развиваться, есть к чему стремиться. А журналистское сообщество в Калмыкии только возрождается. Мы к этому идем».

{gallery}November/mediaday{/gallery}