Регион Кавказских Минеральных Вод — группа оздоравливающих курортов, в которые можно отправиться в любое время года. Весна - отличное время для поездки: солнце не печет так сильно, как летом, горы засыпаны цветущими полянами и повсюду свежая зелень. К тому же, авиакомпания “Utair” запустила рейсы из Элисты в Минеральные Воды за 958 рублей в одну сторону.

Автор: Вероника Колесник

Официально в состав КМВ входит семь городов, но только четыре из них курортные: Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Кисловодск. Минеральных источников в этих городах так много и вода в них такого качества, что регион по праву считается уникальным во всей Евразии. Если лечебная вода вам не по вкусу, есть альтернативные способы поправить здоровье: лечебные ванны, обертывания и горный воздух.

Как добраться?

Самый легкий способ добраться до Кавминвод из Элисты - самолетом. Аэропорт «Минеральные Воды» — один из крупных воздушных портов России, поэтому прямые рейсы сюда есть у многих национальных и зарубежных авиакомпаний.

Авиакомпания “Utair” запустила с восьмого марта по понедельникам и пятницам новое направление Элиста-Минеральные Воды.

Цена - самый дешевый билет выйдет вам в 958 рублей в одну сторону. Время в полете из Элисты в Минеральные Воды составляет один час.

Еще один способ добраться - автобус.

Поскольку город Минеральные Воды — главный транспортный узел региона, то сюда легко добраться и на автобусе. Дорога из Элисты займёт около шести часов и обойдётся приблизительно в 1200 рублей.

Как доехать из аэропорта МинВод до городов-курортов

Самый дешевый и легкий способ добраться в любой город-курорт - поехать на общественном транспорте. Напротив аэропорта находится один из автовокзалов города, с которого можно уехать в МинВоды и города-курорты. Посмотреть расписание автобусов и купить билет можно на сайте.

Минеральные воды

Город Минеральные воды — маленький и уютный. Однако, несмотря на название, здесь нет целебных источников, рядов санаториев, зеленых парков. Все они расположены в населенных пунктах по соседству: Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Лермонтове и Железноводске. Минеральные Воды служит для другого: это главный транспортный узел региона  Кавказских Минеральных Вод. Сюда прибывают туристы из России и других стран, чтобы отправиться в здравницы. Исторически сложилось, что Минеральные Воды знаменуется, как главный транзитный пункт КМВ. Красотой ландшафта и курортными достопримечательностями будут удивлять другие города-курорты.

В Минводах завораживающая дух природа. Первое место, которое нужно посмотреть - гора Змейка. Она расположена недалеко от города и является охраняемым памятником природы. Есть две версии происхождения названия: гора, покрытая богатой растительностью, была прибежищем змей, а вторая версия гласит, что горные склоны испещрены оврагами, которые похожи на тела змей.

Следующая популярная достопримечательность среди туристов - собор Покрова Пресвятой Богородицы. Этот храм считается основной достопримечательностью не только Минеральных Вод, но и Ставрополья. Собор представляет собой архитектурный комплекс: церковное здание, звонницу с восемью колоколами, хозяйственные постройки, административное здание. Собор стал главной святыней города. Внутреннее убранство выполнено по христианским канонам.

Культовая скульптура «Орёл» есть в каждом курорте Кавказских Минеральных Вод. Скульптура представлена в виде орла, сжимающего в стальных когтях змею. Орёл - символ здоровья, а змея - болезни. Эта скульптура, как символ победы здоровья над недугами.

Отдыхающим советуют посетить Терский конный завод. Этот завод находится у самого подножия живописной горы Змейка. В 80-х годах 19 века граф Строганов привёз в Россию скакунов арабских кровей. С 1970 года питомцы завода продаются на международных аукционах. Кататься на лошадях с видом на горы - отдельный сорт удовольствия.

Железнодорожный вокзал - это одна из самых красивых построек Минеральных Вод. Здание вокзала выполнено в стиле барокко: белые колонны, фонтан, скульптура орла и огромные люстры.