Декларацию о доходах удобнее представить через личный кабинет на сайте ФНС России, сообщили в отделе работы с налогоплательщиками УФНС России по Калмыкии.

На 1 апреля более четырёх тысяч жителей республики представили декларации по форме 3-НДФЛ за 2020 год. Всего должны отчитаться о полученных доходах почти 10 тысяч жителей республики не позднее 30 апреля.

Представить декларацию 3-НДФЛ, в том числе для получения имущественных и социальных налоговых вычетов, можно через электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Услуга доступна только зарегистрированным пользователям, логин и пароль выдадут в ближайшей налоговой инспекции.

Чтобы отправить декларацию в электронном виде, ее необходимо подписать электронной подписью, которая формируется в Личном кабинете (раздел «Профиль», вкладка «Получить ЭП»).

После формирования сертификата в ветке «Получить ЭП» появится сообщение «Сертификат подписи успешно выпущен».

Для заполнения декларации необходимо перейти во вкладку «Жизненные ситуации», выбрать ситуацию «Подать декларацию 3-НДФЛ», нажать кнопку «Заполнить новую декларацию онлайн» и далее следовать прилагаемой инструкции.

После формирования декларации и подкрепления подтверждающих документов следует нажать кнопку «Подтвердить и отправить». Информация о приеме декларации отразится в разделе «Жизненные ситуации» в блоке «Мои декларации».
Напомним, что в налоговый орган по месту учета необходимо отчитаться при получении:

  • дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);
  • в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, а также различного рода выигрышей;
    дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Декларацию 3-НДФЛ можно также подать:

  • обратившись лично (через представителя) в налоговый орган;
  • через Портал государственных услуг Российской Федерации;
  • отправив декларацию по почте с описью вложения.

В случае непредставления декларации по НДФЛ в установленный срок предусмотрен штраф в размере 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.