Фестиваль «Районнале» пройдёт в воскресенье 25 апреля и станет первым масштабным событием на территории бывшей резиденции Б.Б.Городовикова, которую планируют превратить в современный творческий кластер. Для того, чтобы показать потенциал этого места, художники, музыканты, журналисты и молодые предприниматели Элисты подготовили уникальную программу, поучаствовать в которой приглашают всех жителей Элисты.

Специально к фестивалю площадка Дачи преобразится: молодые люди не только приведут территорию в порядок, но и с помощью команды архитекторов создадут столы, лавочки, прилавки и даже амфитеатр. На строительных мастер-классах участники проекта своими руками превратят заброшенную территорию в современное городское пространство. Стройка стартует за неделю до фестиваля, присоединиться к ней могут все желающие.

В программе фестиваля:

  • Выставки: фотографы и художники представят свои арт проекты;

● Лекторий: как записывать подкасты, запустить свой бренд или сделать образ жизни более экологичным - на эти и другие актуальные вопросы ответят спикеры;

● Творческие мастерские: коллаж, дизайн, каллиграфия на основе национальной письменности и другие активности для всех возрастов;

● Маркет и фудкорт: творческие предприниматели из Элисты помогут выбрать интересные аксессуары или стильную одежду с калмыцким колоритом и угостят едой;

● Музыкальная программа: выступления как молодых музыкантов, так и популярных групп - сцена и танцпол будут центром всего фестиваля. Инструментальные хиты от Молодежного оркестра Калмыкии, хип-хоп и танцевальный баттл, выступление певицы Гиляны Оргадуловой и группы Somerset - и это всего лишь небольшая часть сценической программы фестиваля.

Старт программы фестиваля - в 13:00.

Специальные гости события — команда фестиваля «Кони ветра», который пройдет в Элисте в августе этого года. Команда проведет мастер-классы по созданию флажков с самыми добрыми пожеланиями, роспись воздушных змеев и их запуск в небо.

Многие активности фестиваля будут сюрпризом, работа оргкомитета всё ещё кипит, все новости можно узнать на странице сообщества в Инстаграм.

Фестиваль на площадке Дачи Городовикова станет началом новой жизни этого места. Районнале — это проект, помогающий менять городскую среду, находить единомышленников и узнавать новое о месте, где живёшь. С 2018 года события проводятся в разных регионах России командой архитекторов, педагогов, менеджеров культуры. Фестиваль - это не просто яркий праздник, но и итог большой работы, которая велась десятками молодых людей в течение трех месяцев.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Фестиваль проходит при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия и Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.

В рамках стратегической сессии «Развитие культурных кластеров в регионах России» Администрация Президента РФ в 2019 году запустила пилотный проект по созданию арт-резиденций в регионах. Республика Калмыкия была включена в список 14 пилотных регионов федеральной образовательной программы и продолжает работу над реализацией проекта.