В рамках рабочей поездки Бату Хасиков посетил новый детский сад «Колосок» в селе Эсто-Алтай, где обсудил строительство образовательного учреждения с Главой Яшалтинского РМО Улюмджи Чиджиевым и генеральным подрядчиком – исполнительным директором ООО «Альянс-строй» Виталием Менкобушаевым.

Новый детский сад ждет своего открытия еще с апреля. На данный момент на объекте зафиксирован ряд недоработок. Все соответствующие вопросы Глава региона обсудил сегодня на встрече с подрядчиком: «Подрядчик признаёт, что не справился с задачей, и уже сделал организационные выводы. К 1 июня он обязуется завершить все работы на максимально качественном уровне. Всё для наших детей».

Глава Калмыкии также посетил производственную площадку орошаемого участка КФХ «Сергиенко». «В районе активно развивается мелиоративное дело. Сергиенко Александр Петрович, руководитель КФХ «Сергиенко», показал нам орошаемые участки, отремонтированный пруд-накопитель. Была проделана большая трудоёмкая работа, что видно по тому, как сейчас ремонтируется второй пруд», – прокомментировал Бату Хасиков.

В 2020 году глава КФХ Сергиенко Александр Петрович принял участие в ведомственной подпрограмме «Развитие мелиоративного комплекса России» и мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». На сегодняшний день на площадке установлено шесть дождевальных машин, капитально отремонтирован один пруд накопитель, второй пруд отремонтирован на 50%. Началась установка линий электропередач. Устанавливается насосное оборудование. Окончание работ запланировано на конец 2021 года.

Глава региона отметил, что Александр Сергиенко – грамотный фермер, который знает все тонкости свое работы, и рачительный хозяин своего дела: «Убеждён, что любой руководитель должен быть вовлечён в каждый свой проект – делать качественно, вникать в детали и болеть за него душой».

В рабочей поездке также приняли участие руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Чингис Бериков и министр Сельского хозяйства Республики Калмыкия Максим Менкнасунов.