Теперь в Калмыкии родовый сертификат выдают только в электронном виде. Об этом сообщает пресс-служба Фонда соцстрахования РФ по РК.

Больше нет необходимости самостоятельно предоставлять родовый сертификат в медучреждения. Все данные по обращению в женскую консультацию, перинатальный центр, детскую поликлинику с ребенком первого года жизни формируются автоматически.

За первое полугодие текущего года Фонд соцстрахования РФ по РК оплатил более четырёх тысяч бумажных талонов на сумму более 14 млн руб. Средства направлены женщинам на медпомощь в период беременности, в период родов, за первые шесть месяцев и за вторые шесть месяцев профосмотра ребенка.

Ежегодное финансирование регионального отделения Фонда на эти цели составляет порядка 30 млн руб. Стоимость родового сертификата - 12 тыс.руб. По данным Управления ЗАГС по РК, по состоянию на 29 июля в 2021 году в республике появились на свет 1505 младенцев: 700 девочек и 805 мальчиков.

Реализация родового сертификата осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения», в которую входит подпрограмма «Совершенствование оказания медпомощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни». Он выдается беременной женщине, состоящей на учёте по беременности начиная с 30 недели при одноплодной беременности и с 28 недели при многоплодной беременности.