Пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка для работающих россиян будут назначаться проактивно с 2022 года. Гражданам не потребуется писать заявления на эти выплаты. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцразвития Республики Калмыкия.

Кроме того, в связи с переходом на электронный больничный работникам со следующего года не потребуется передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу. Номер больничного будет сразу приходить в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю. Соответствующий проект постановления Правительства размещен на общественное обсуждение Минтрудом России.

Для того, чтобы гражданину не приходилось писать заявления, а выплаты проходили автоматически, меняется порядок взаимодействия работодателя и Фонда. С первого января 2022 года закрепляется обязательное формирование электронного листка нетрудоспособности. Назначение и выплата пособий будет осуществляться напрямую страховщиком - ФСС. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать от работодателя, а о факте рождения ребенка - из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на этих данных, Фонд назначит пособия по беременности и родам, а также в связи с рождением ребенка.