С начала года уже 15 человек подали заявление на бесплатную парковку автомобиля.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно онлайн. Разрешение доступно для автомобиля, управляемого инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Получить доступ к льготной парковке можно будет только внеся сведения о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов.

Для внесения автомобиля в реестру необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. 

Данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность внести в реестр даже номер такси, в котором человек с инвалидностью передвигается по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в Федеральный реестр инвалидов последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Изменения в законе от 1 июля прошлого года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» стали еще одни шагом к повышению доступности государственных и муниципальных услуг для людей с инвалидностью.