Почти 125 тысяч уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год сформировано налоговыми органами Республики Калмыкия для физических лиц. Общий объем начислений составил почти 450 млн рублей. Срок уплаты налогов, указанных в уведомлении, – 1 декабря 2021 года.

Налоговое уведомление не содержит информацию о наличии задолженности. Однако, получив его, удостоверьтесь в том, что у вас нет задолженности за прошлые налоговые периоды, и в случае образования долга погасите его.

До настоящего времени не все налогоплательщики исполнили налоговые обязательства по сроку уплаты 1 декабря 2020 года. По этой причине налоговики не только информируют граждан о том, как своевременно уплатить имущественные налоги в текущем году, но и напоминают о рисках, возникающих в связи с уклонением от этой обязанности.

Работа по принудительному взысканию задолженности проводится налоговыми органами постоянно. В текущем году в суды налоговыми органами республики направлено 6987 заявлений по взысканию задолженности с физических лиц на общую сумму 194,7 млн рублей, из которых до направления исполнительных документов на взыскание должниками уплачено 3,6 млн рублей.

В службу судебных приставов на исполнение предъявлено 2325 вступивших в законную силу судебных актов на общую сумму 76,1 млн рублей, работодателям и в банки направлено 38 актов на сумму 0,4 млн рублей.

В результате исполнительных действий судебных приставов взыскано 3,6 млн рублей.

Налоговики обращают внимание на негативные и дорогостоящие последствия неисполнения обязанности по уплате налогов: ежедневное начисление пени; судебное разбирательство, требующее уплаты госпошлины; удержание долга из заработной платы; блокировка расчетных счетов индивидуального предпринимателя; запрет на регистрационные действия в отношении собственности; влияние публичной информации об исполнительном производстве на рассмотрение заявки на кредит; арест имущества; запрет выезда за пределы РФ.

Получить информацию о задолженности можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или в разделе «Узнай свою задолженность» на Едином портале государственных услуг.