В Южном федеральном округе открылся полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он продлится до 4 ноября 2021 года и соберет 1200 студентов из регионов ЮФО.

Полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» в Южном федеральном округе принимает Ростовская область. Он пройдет с 19 октября по 4 ноября 2021 года в Ростове-на-Дону. В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции конкурсанты будут работать поочередно в небольших коллективах. Участниками полуфинала станет 1200 студентов из регионов ЮФО. 

«“Твой Ход” – наш новый конкурс, но он уже стал одним из самых масштабных и востребованных проектов президентской платформы “Россия – страна возможностей”. Сегодня все мы, включая каждого российского студента, являемся его авторами и создателями. Проект постоянно развивается и подстраивается под запросы участников, чтобы дать им новые возможности для общения, познания себя, построения профессиональной карьеры и достижения успеха в жизни. Одни ребята в итоге выберут предпринимательский трек и получат ресурсы для открытия своего дела или запуска стартапа. Другие студенты пойдут по пути обучения в магистратуре или аспирантуре. А кто-то будет счастлив от возможности отправиться в новое путешествие по стране. Делайте свой ход! Я уверен, что полуфинал в ЮФО будет для каждого из вас таким же теплым и прекрасным, как эта замечательная осень на юге России. Удачи и до встречи в финале!» – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков на церемонии открытия полуфинала Всероссийского конкурса «Твой Ход» в Ростове-на-Дону.

Узнав весной 2021 года о запуске нового Всероссийского конкурса «Твой Ход», студент Калмыцкого государственного университета Бадма Довунов сразу подал заявку на участие. Первые этапы он проходил в направлении «Меняю города» и решал кейс «Как трансформировать обычную библиотеку в креативное творческое пространство». «Я рад оказаться в полуфинале, но и та работа, которая проделана до этого, также важна и интересна. Очень понравились оценочные тесты, они оказались максимально точны. Это дало возможность еще раз проанализировать свои способности и посмотреть на свою деятельность вооруженным взглядом», – считает он. В своем университете Бадма Довунов занимается научной деятельностью, связанной с изучением калмыцких традиций и обычаев, является активистом профкома и участником множества всероссийских и республиканских форумов и программы молодежного управленческого резерва «Голос поколения» Росмолодежи.

«Я приехал на полуфинал очень заряженный! Хочется проявить себя и понять, насколько объективно оцениваю свои знания и умения, насколько умею их применять. Чувствуется определенная конкуренция между ребятами, но в тоже время есть открытость, неформальное взаимодействие и дружеское общение. “Твой Ход” – это мотиватор для создания сообщества активной молодежи ЮФО», – уверен Бадма Довунов.

В полуфинале конкурса студенты станут участниками деловой игры. Сначала с помощью специалистов ребята определят роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах: они смогут стать лидерами сообществ, мыслителями будущего, играющими по тренду, устранителями несовершенств, разрушителями стереотипов, укротителями хаоса, упорными достигаторами или делателями. Затем, исходя из ролевых компетенций, студентам предстоит решать задачи, которые организаторы объявят только в день полуфинала. Оценивать конкурсантов будут эксперты: профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

Партнером окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Твой Ход» для студентов ЮФО выступит лидер горно-металлургической промышленности в России и мире – ПАО «ГМК «Норильский никель».

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны, в общей сложности в них примет участие 10 тысяч студентов. Итоги полуфиналов будут объявлены 12 ноября 2021 года. Свои результаты участники смогут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн. 

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» (27-29 ноября 2021 года, Сочи) выйдет тысяча лучших студентов. По итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. 

Всего заявки на участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход» подали более 560 тысяч человек со всей страны.