Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди сотрудников и соискателей ЮФО и выяснила, какие события 2021 года больше всего запомнились жителям региона.  

Большинство (68%) жителей Калмыкии и ЮФО признались, что в 2021 году им сильнее всего запомнилось введение QR-кодов. Для женщин это стало более заметным событием, чем для мужчин (63% против 53%). В профессиональном разрезе это событие как главное событие года чаще всего отмечали (68%), административный персонал (62%), а также высший менеджмент, специалисты по продажам и работники транспорта (по 61%).

На втором месте – введение локдаунов (нерабочих дней) и ограничения на посещение массовых мероприятий, торговых центров, кинотеатров и других объектов, — так ответили 26% опрошенных. 

Третье место среди заметных событий года занимает приход движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) к власти в Афганистане. Это событие отметили 24% жителей региона. Четвертое место делят сразу три события (по 20% голосов у каждого) – потопы и лесные пожары в регионах России, стрельба в Казани, а также сбой в работе крупнейших соцсетей и онлайн-сервисов.