Министр спорта и молодежной политики республики Дорджи Шикеев рассказал о ходе строительства ледовой арены.

Напомним, что строительство дворца проходит в рамках реализации национального проекта «Спорт – норма жизни»  и федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта». На проект выделено около 200 млн. рублей, из них 157 млн. из федерального бюджета, около 12 млн. – из республиканского и порядка 30 млн. вложили инвесторы.

По словам министра, из-за пандемии первые работы были проведены только в мае. «С того момента как разрешили вести строительные работы, инвесторы принялись за дело. В частности, участок под строительство выбран, исходя из его месторасположения. Северные ворота в город – самая оживленная трасса. Самое важное, что здесь будет удобно организовать парковку. А если говорить непосредственно о стройке, то сегодня мы видим, как уже изменился этот некогда пустырь. Мы видим очертания ледового дворца. Был выбран проект, который является современным, быстровозводимым, энергоэффективным», - рассказал Дорджи Шикеев.

Проект состоит из двух блоков. Первый – административно-бытовой комплекс, который уже сегодня берет свои очертания. В нем будут находиться раздевалки, методические классы, сушилки, санузлы, кафе. «Это все для того, чтобы человек, придя сюда, мог подготовиться к занятиям на льду и в то же время родители, если здесь будут заниматься их дети, могли бы провести какое-то время, наблюдая за своими детьми», - отметил министр.

Второй блок – это ледовая площадка: тренировочная по стандартам 56x28 метров. Она будет строиться из двух видов элементов: стены – сэндвич-панели, купольная верхняя часть, которая будет накрыта тентом с утеплением. Это даст возможность работать зданию не только в холодное время года, но и в такую жаркую погоду. Все основные элементы оборудования находятся на стройплощадке.

Как сообщил генеральной директор генподрядной организации, строящей данный объект, Дмитрий Наумов, на сегодняшний день основное оборудование для жизнеобеспечения этого здания  уже приведено. На месте смонтированы котельные, трансформаторные станции, газопоршневая электростанция, которая будет обеспечивать электричеством все здание независимо от наружных сетей. «Сейчас мы ждем заказанное технологическое оборудование индивидуального изготовления. Оно будет предназначено для обустройства льда, ледовой арены, вентиляции и всего остального. Металлоконструкции смонтированы на 95%, осталось поставить две несущие арки самого дворца. Полностью смонтировано здание бытового корпуса, сейчас идет его наружная отделка, то есть закрываем фасад и плавно переходим на ледовую арену, где будет установлен натяжной тент», - поделился с нами Дмитрий Наумов.

Согласно нацпроекту, строительство должно завершиться до конца 2020 года. Соответственно, в декабре этого года планируется открытие ледового дворца.

Первые два года ледовую арену будут эксплуатировать инвесторы. И на сегодня для них стоит задача понять ту модель, которая будет работать в этот срок. Однако согласно концессионному соглашению предполагается, что будут определены льготные часы для спортивных школ и льготных категорий граждан.

По истечению двух лет объект, находясь в собственности у республики, будет передан в спортивные учреждения. «Сейчас мы уже начинаем эту работу. Я знаю, что у нас в республике есть любители хоккея, которые обучаются и получают тренерские лицензии. Мы будем с ними взаимодействовать. Надеемся, что во дворце будут работать местные кадры и, возможно, как нам предлагают инвесторы, мы дополнительно привлечем квалифицированные кадры из других регионов для начала этапа. Все это сейчас обсуждается. Все это будет работать. Конечно, с появлением такого сооружения, мы будем входить в минспорт России в программу «Развитие хоккея России». Это, конечно, наши первые шаги, но надеюсь, все получится», - добавил Шикеев.