Что происходит в спортивной жизни Калмыкии — читайте в нашем материале.

Первенство по шахматам

С 27 сентября по 6 октября в Элисте в Ойрат-Арене и Республиканской спортивной школе по шахматам проходит по шахматам проходит первенство Республики Калмыкия по шахматам.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров, в 6-ти возрастных группах. Раздельно для мальчиков и девочек, юношей и девушек.

Фестиваль культуры и спорта народов Юга России-2021

С 23 по 26 сентября в Крыму проходил спортивно-культурный фестиваль народов Юга России. Цель фестиваля — сохранить национальные виды спорта и традиционной культуры, укрепление и развитие дружбы между народами Юга.

На фестиваль прибыла делегация из Калмыкии: Министр спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Константин Батыров, начальник отдела физической культуры и спорта Баатр Онкуров, директор Ойрат-Арены Борис Муджиков, спортсмены Ольга Владимирова, Амир Рахметов, Санджи Нюдльчиев, Дмитрий Сюгиров и другие.

Чемпионат Мира по конной стрельбе из лука

С 18 по 20 сентября в Иране проходил 16-ый Чемпионат Мира по конной стрельбе из лука. Команда из России заняла 5 место в командном зачете из 13 стран. В составе нашей сборной выступали Хонгр Уладаев и Сергей Одиноков.

Также на Чемпионате Хонгр Уладаев, президент Федерации конной стрельбы из лука Республики Калмыкия, сдал экзамены по новым правила WHAF на судью 2-го уровня. Теперь он единственный сертифицированный международный судья в России (по новым правилам) с правом обучения судей.

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике

С 24 по 27 сентября в Пензе проходили Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Юные грации». Калмыкию представляли спортсменки Федерации художественной гимнастики РК и Республиканской комплексной спортивной школы олимпийского резерва.

Сборная команда Республики Калмыки по программе кандидатов в мастера спорта в лице Карины Маштабуловой, Дарины Анджукаевой, Киры Свиренко, Александры Каземировой и Ирины Водопьяновой завоевала золотые медали.

По программе мастеров спорта и в старшей возрастной категории сборная Калмыкии в составе Амуланг Болдановой, Алмины Богдановой, Яны Мальмаковой, Валерии Попенко, Иляны Тараевой и Баины Лиджи-Убушаевой заняла первое место.

В индивидуальной программе мастеров спорта спортсменки заняли следующие места:

• 2 место — Валерия Попенко
  • 3 место — Яна Мальмакова

По программе кандидаты в мастера спорта:

• 3 место — Ирина Водопьянова

Всероссийские соревнования по каратэ

В Орле, 25-36 сентября, прошли ежегодные Всероссийские соревнования «Кубок Орла» по каратэ. Участие в турнире приняли около тысячи спортсменов из 23 регионов России.

Спортсмены из Калмыкии завоевали 4 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых медалей. В общекомандном зачете республика заняла 3 место.

Калмыкию представили воспитанники Республиканской комплексной спортивной школы олимпийского резерва и Федерации каратэ РК.