Столицу Калмыкии по праву называют шахматной столицей России. Элиста славится не только достопримечательностями, связанными с шахматами, но и выдающимися шахматистами. Один из них - Санан Сюгиров. Сериал «Ход королевы» вызвал волну интереса общественности  к шахматам.  Консультантом к сериалу, предположительно, был гений шахмат – Гарри Каспаров. После просмотра сериала, не исключено, что вам захочется достать шахматы и потренироваться. РИА Калмыкия узнало, как относится к сериалу международный гроссмейстер и гроссмейстер России Санан Сюгиров 

Санан Сюгиров
Гроссмейстер


- В сериале романтизирован образ шахматистов. Думаю, таким образом, сценаристы хотели привлечь зрителей. Но в то же время, есть игроки, которые действительно похожи поведением и образом жизни на главных героев сериала. То, что консультантом был Гарри Каспаров добавило веса в глазах шахматистов. Мне кажется, даже если бы консультантом был кто-то другой, сериал все равно бы понравился спортсменам.

Мифов в сериале немало, но лжи, думаю, нет. Да, в сериале есть преувеличение, но в рамках разумного. Я смотрел на сериал как шахматист, мне было трудно абстрагироваться от этого. Поэтому, неточности в шахматном плане я подмечал, но для меня это не главное. В сериале довольно много стереотипов о шахматистах, но это не слишком преувеличено. В фильмах и сериалах о других видах спорта тоже много клише, это вполне нормально. Мне сериал очень понравился, за исключением последней серии: на мой взгляд, было уж слишком неправдоподобно. В целом, сериал снят качественно, на совесть. Этот сериал точно один из лучших, что я видел.





«Шахматы считают мужским делом»: о женщинах в мире шахмат

Относительно женщин в шахматах много споров и разных теорий, почему они играют хуже, чем мужчины. На мой взгляд, можно выделить разные факторы. Замечу, что женщин, в принципе, меньше в шахматах, и у них больше обязанностей по дому, и других причин тоже немало. Хотя есть исключения. Почему девушек меньше в шахматах, я не могу точно сказать. Возможно, потому что шахматы считают мужским делом, да и по сравнению с мужскими шахматами, не очень прибыльным.

Женских турниров проводится немало, есть и своя система чемпионата мира. Нынешней чемпионкой мира является китаянка Цзюй Вэньцзюнь. А шахматисткой всех времён считают венгерку Юдит Полгар. Она даже входила в десятку мужских шахмат в мире. Я знаю много шахматисток, ведь очень часто мужские и женские турниры проводятся в одном месте. В частности, хорошо знаю наших калмыцких девушек-гроссмейстеров Баиру Кованову и Динару Дорджиеву. Помимо личного знакомства, я пару раз играл с феноменальной шахматисткой китаянкой Хоу Ифань. Также недавно сыграл с лучшей российской шахматисткой Александрой Горячкиной.



«Сейчас можно самостоятельно обучаться в интернете»: о тренерах шахматистов

В сериале «Ход королевы» главную героиню с шахматами познакомил уборщик. Он стал для нее первым тренером. Моим первым тренером был Алексей Кариков, мы занимались в Кетченерах. Иметь тренера важно до уровня международного мастера или даже гроссмейстера, дальше шахматист может заниматься сам.  На начальном этапе тренер необходим, чтобы направлять и устранять ошибки.

Сейчас можно самостоятельно обучаться в интернете. Работа с компьютером происходит постоянно, для молодых шахматистов сейчас это лучший тренер. Но при работе с компьютером есть нюансы. Думаю, живое общение лучше, но не всегда есть такая возможность, поэтому занятия по скайпу или другим каналам связи - важная часть для шахматистов. Насчёт того, чтобы иметь много тренеров, как в одной из сцен сериала, мне сложно сказать. Здесь все индивидуально, но это может действительно помочь.

«Даже в нетрезвом состоянии сильный игрок представляет серьёзную опасность»: об алкоголе и сне шахматистов

Истории про шахматистов, которые выпивали и шли играть - это не миф. Все-таки шахматы не физический вид спорта, и даже в нетрезвом состоянии сильный игрок представляет серьёзную опасность. Если это происходит постоянно, то сложно рассчитывать на успех в шахматах. Но в одной отдельно взятой партии все может быть. Чемпион мира Александр Алехин играл некоторые партии из матча на первенство мира иногда в нетрезвом состоянии, что сказалось на итоговом счете, хотя в отдельных партиях Алехин показывал сильный уровень.

Для шахматиста важно соблюдать режим сна, чтобы показывать сильный результат. Многие игроки страдают бессонницей. После партии находишься в нервном возбужденном состоянии, а это мешает хорошему сну. У меня тоже бывают иногда проблемы с ним, стараюсь решать эту проблему.

«С точки зрения этичности игры, Бет Хармон - явно не лучший пример»: об этикете в шахматах и отложенных партиях

Сцена в сериале, где главная героиня гуляет во время партии -  не миф. Гулять во время партии можно, я тоже так делаю. Все-таки тяжело несколько часов подряд сидеть на одном месте, хочется отвлечься, размяться. Отвлекать соперника не запрещается, но могут пожаловаться судье. В свою сторону жалоб не припомню, возможно, было такое в детстве. На детских турнирах это происходит постоянно.

Массово обсуждают пристальный взгляд Бет во время игры. По негласной этике, смотреть в упор, как это делается в сериале, некультурно.  С точки зрения этичности игры, Бет Хармон - явно не лучший пример.



Еще широко обсуждают отложенные партии в сериале. Раньше действительно работали целой командой, как в сериале, так как были отложенные партии. Отложенные партии - это когда после 40 ходов просят участников записать ход, и партию доигрывают на следующий день. Сейчас такие команды есть только в матчах на первенство мира, в остальных случаях в лучшем случае - два-три человека, но и это редкость. Сейчас это невозможно и бессмысленно, потому что можно включить компьютер и сразу узнать лучшие продолжения партии.

«Шахматисты, которых поймали с поличным, уже никогда не смоют с себя позорное пятно»: о запрещенных средствах в шахматах

В сериале героиня принимала средства для продуктивной работы мозга, а сейчас их заменяет компьютер. Его используют, чтобы  найти лучшие ходы.  Читерство – одна из главных проблем в шахматах. Было много случаев, когда ловили с телефоном в руке, обычно, в туалете. Это болезненный момент для шахмат, с которым трудно бороться. Шахматисты, которых поймали с поличным, уже никогда не смоют с себя позорное пятно. Надеюсь, многих это остановит.

В профессиональной среде известно много анекдотов о шахматистах. Особенно их много было в эпоху  Бет Хармон. Один из таких:  чемпион мира Михаил Таль на вопрос «Вы морфинист?» ответил: «Что вы, я чигоринец!».  Надо пояснить, что вопрос был про морфий, а Таль имел ввиду великих шахматистов прошлого Пола Морфи и Михаила Чигорина.

«Без глубоких знаний в шахматах делать нечего»: о типах шахматистов

Шахматистов условно делят на два типа: интуитивные и аналитики. Это совершенно разные игроки. Интуитивные чувствуют, что так нужно ходить, а аналитики все точно подсчитывают. Известных интуитивных игроков  было много в прошлом, например, Капабланка. Я интуитивный игрок, но знаниям тоже уделяю внимание. Сейчас все шахматисты универсальны, ярко-выраженных игроков определенного стиля трудно найти. Нынешний чемпион мира Магнус Карлсен - хороший пример интуитивного игрока, но он доказал, что без глубоких знаний в шахматах делать нечего.



«Есть моменты, которые трудно игнорировать профессиональному шахматисту»: о погрешностях в сериале

В целом, сериал снят хорошо, но есть моменты, которые трудно игнорировать профессиональному шахматисту. Из явных ошибок я выделил то, как героиня держит фигуры в руках: профессиональные игроки так не делают. Сцена с овациями после игры на чемпионате штата меня смутила, такое происходит  только на сильных и масштабных турнирах.

Сейчас в шахматах многое изменилось из-за появления компьютера. Разбились в крах, казалось бы, незыблемые истины. Но главное, что людям все также интересно играть в шахматы, несмотря на наличие огромного количества развлечений. Это не может не радовать.



«Ведущим шахматистам по карману образ жизни героини сериала»: о зарплате шахматистов и шахматисток

В сериале шахматисты получают приличные гонорары. Ведущие шахматисты мира действительно  зарабатывают хорошо. Им по карману образ жизни героини сериала. Шахматистки тоже хорошо получают, но для этого надо быть минимум в топ 10. Шахматисты, по сравнению с другими спортсменами, неплохо зарабатывают, конечно, если не сравнивать с футболистами.



Фотографии:
из сериала Netflix