Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Екатерина Винокурова прокомментировала РИА Калмыкия выборы в республике. 

По ее словам, ситуация на всех участках была спокойной. Зафиксировано одно техническое нарушение: на одном из УИКов плохо опечатали урну для голосования на дому ["выездные" урны]. Все остальные случаи, как отметила Винокурова, не подтвердились.

"Я хочу сказать, что пока Калмыкия выступает в плане чистоты выборов достойно. Но давайте дождемся результатов. Особенно хотелось бы выделить организацию доступной среды - каждый УИК оснащен средствами для голосования маломобильных граждан и для слабовидящих граждан, то есть там есть лупа, лампа и так далее. Это очень важно, я если честно, такого в повсеместной практике не видела. Также на каждом участке лежала памятка наблюдателю, избирателю. И особенно мне лично очень нравится плакат об уголовной ответственности председателя комиссии за фальсификацию данных. Я бы хотела, чтобы эта практика распространилась на все регионы России", - сказала Екатерина Винокурова.