В прямом эфире в соцсетях министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева разъяснила порядок предоставления единовременных выплат согласно указам Главы Калмыкии №143 «О единовременной денежной выплате гражданам, имеющим детей в возрасте от восьми до восемнадцати лет и являющимся получателями государственного ежемесячного пособия на ребенка» и №144 «О единовременной денежной выплате гражданам, признанным в установленном порядке безработными в период с 30 марта 2020 года по 1 июня 2020 года, пособие по безработице которым назначено в минимальном размере».


«Прежде всего, хочется отметить, что данные нормативные акты разработаны по поручению Главы Калмыкии Бату Хасикова для поддержки жителей республики в период пандемии коронавируса», - подчеркнула министр.

Что касается региональной выплаты семьям, имеющим детей от 8 до 18 лет, Ользятиева добавила, что эта мера поддержки является дополнительной. «Выплату имеют право получать те семьи, которые являются получателями ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом РК о ежемесячном пособии на ребенка», - уточнила она. Отвечая на вопрос, почему не всем детям положена такая выплата, министр добавила, что «субъекты РФ, принимая решение о дополнительных мерах соцподдержки, должны исходить из критериев адресности и нуждаемости».

Не менее важный момент, что назначение выплат семьям, имеющим детей от 8 до 18 лет и являющимся получателями ежемесячного пособия на ребенка, а также безработным, получающим минимальный размер пособия по безработице, носит беззаявительный характер. Иными словами, подавать заявления для получения выплат не нужно. Региональная выплата будет назначена в том числе и детям-сиротам, если на 1 мая на ребенка-сироту подходящего возраста назначено ежемесячное пособие. А если ребенок является студентом и получает социальную стипендию, выплата назначена не будет.

Министр также сообщила о сегодняшней ситуации на рынке труда. В Калмыкии почти пять тысяч человек признаны безработными, из них пособия получают 4 210 жителей. Марина Ользятиева обратила внимание, что единовременные выплаты в размере пяти тысяч рублей получат 2378 безработных, которым назначен минимальный размер пособий. И одно важное условие - единовременной денежной выплаты не будет в случае снятия гражданина в качестве безработного в период с 30 марта по 1 июня 2020 года. Министр уточнила, что примерный срок выплаты - первая декада июля 2020 года.

В своем выступлении Президент России Владимир Путин объявил о продлении пособия по безработице до 1 октября тем, у кого истек срок выплаты пособия после 1 марта. «В настоящее время ждем принятия нормативных документов по продлению выплаты пособия по безработице на федеральном уровне», - сообщила министр, отвечая на вопросы в прямом эфире.

#Региональныевыплаты #ГлаваРК #Социальнаяподдержка #Калмыкия