21 июня Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в интервью программе «Парламентский час» на телеканале Россия24 рассказал, почему поправки в Конституцию сделают Россию сильнее, а призывы не голосовать или не ходить на выборы – это предложения против народа.

«Когда речь идет о голосовании за поправки, вот если взять все их от первой до последней, они все направлены на то, чтобы сделать страну сильнее, повысить благосостояние граждан, защитить права граждан, это другой уровень развития страны, - сказал Председатель Государственной Думы. - Поэтому не понимаю, скажу искренне, не понимаю тех, кто сегодня говорит: не голосуйте или не ходите на выборы. Вы о чем? Вы задумайтесь, к чему вы призываете, в чем смысл этих призывов? Вы что, хотите стране хуже? Вы хотите, чтобы стандарты, которые повысят качество жизни, были не приняты? Это против народа идти, выступать с такими предложениями. Нельзя этого делать. Каждая норма решает проблемы людей и страны. Поддержка норм обеспечит развитие в стране. Каждый голос сделает страну сильнее».

Поправки в Конституцию содержат гарантии, которые будут давать возможность защитить человека, решить его проблемы

Вячеслав Володин рассказал о содержательном наполнении социальных норм Конституции, гарантиях защиты прав граждан, и почему так важно каждому россиянину прийти на участки для голосования.

То, что принятие этих поправок необходимо, по мнению Председателя Государственной Думы, доказала сама жизнь, в том числе, и сейчас, в ситуации с коронавирусной инфекцией.

Благодаря поправкам в Конституцию декларативная ранее норма о социальном государстве наполняется реальным содержанием

«Посмотрите, в сфере здравоохранения это гарантия на качественную, доступную, эффективную медицинскую помощь. В сфере социальной – раньше норма была декларативная – социальное государство. Сегодня эта норма социального государства приобрела наполнение, государство гарантирует: если заработная плата, то не менее минимального прожиточного минимума, если пенсия, то с обязательной индексацией.

Это нагрузка на государство, на государственные институты, но эти гарантии будут давать возможность защитить человека, решить его проблемы. Мы сегодня говорим о норме, которая будет в Конституции обязывать государство, независимо от ситуации, оказывать помощь качественную, эффективную, и это серьёзный вопрос, который потребует затем принятия федеральных законов», - сказал Председатель Госдумы.

Президент, инициируя новую норму Конституции о формировании Правительства, фактически отдаёт свои полномочия гражданам

Президент России предложил наделить новыми полномочиями парламент. Государственная Дума, в случае поддержки поправок в Конституцию в ходе общероссийского голосования, будет утверждать Председателя Правительства, его заместителей и министров не силового блока. По мнению Вячеслава Володина, таким образом Президент отдает часть своих полномочий гражданам, а для депутатов – это огромная ответственность.

 «Многое поменяется, не только отношения между Государственной Думой и Правительством: Президент, инициируя эту норму, фактически свои полномочия отдаёт нашим гражданам. Граждане будут решать через своих представителей – депутатов Государственной Думы, какой должен быть министр, вице-премьер, премьер. Дума будет утверждать, и решение окончательное будет за Государственной Думой», - сказал Вячеслав Володин.

«Президент на этот шаг пошёл, - отметил Председатель Госдумы. - Поэтому огромная ответственность ложится на депутатов, значит, качество работы должно быть другое. И, конечно, взаимодействие с Правительством должно быть другим. Потому что зачастую сегодня депутаты прячутся за Правительство: а мы здесь ни при чём – это Правительство такое приняло решение или министр недорабатывает. А здесь уже эти разговоры будут неуместны, потому что с депутата избиратель всегда спросит: вы утвердили этого министра, так спрашивайте с него. Вы утвердили этого заместителя председателя Правительства – спрашивайте. Премьера – спрашивайте».

«Будет больше содержательной работы», - уверен Вячеслав Володин.

 У человека на госслужбе не может быть две родины, два паспорта

 Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин считает, что ужесточение требований к лицам, осуществляющим публичную власть в России, и в частности, поправка в Конституцию о запрете таким лицам иметь иностранное гражданство, повысит качество власти.

«Любой человек, осуществляющий управленческие полномочия от имени наших граждан, - губернатор, министр, депутат, член Совета Федерации, судья, и этот список можно продолжать, работать должен в интересах своих граждан, служить должен своей стране. А у нас получается - у него второе гражданство или вид на жительство. А что при принятии этого гражданства делает человек? Даёт присягу другому государству защищать другое государство. Или счета хранят за рубежом, или акции имеют зарубежных компаний. Послушайте, если ты на службе своего государства, у тебя здесь должно быть всё. А так получается, ты вкладываешь в их экономику свои ресурсы, развиваешь их, создаёшь там рабочие места. Поэтому, конечно, такой запрет должен быть. И мы считаем, что это повысит только качество власти», - сказал Вячеслав Володин.

«Люди, которые приходят на государственную службу, избираются на выборные должности, должны понимать, что они идут служить своей стране, людям, которые их избирают. И не может быть такого, что у человека две родины, два паспорта», - подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Критика поправок в Конституцию из-за границы показывает – идем правильным путем

Комментируя критику из-за рубежа поправок в Конституцию о приоритете основного закона РФ над решениями межгосударственных организаций, в том числе, мнение Венецианской комиссии Совета Европы, Председатель Государственной Думы заявил, что наша страна идет правильным путем.

«Длительное время рабочая группа, куда входили представители всех политических партий, Общественная палата, наше гражданское общество, эксперты, вырабатывали эти поправки, обсуждали, затем они в Государственной Думе обсуждались в профильных комитетах, в итоге ни один депутат не высказался против. Ни один. Поэтому, когда сегодня мы слышим из-за границы критику, значит, идем правильным путем», - отметил Председатель Госдумы.

Что касается решения Венецианской комиссии, в котором предлагается отменить или скорректировать поправку, по мнению Вячеслава Володина западным политикам нужна слабая Россия. «Они не хотят, чтобы Россия была сильной, они не хотят, чтобы Россия была суверенным государством. Если мы примем поправки в Конституцию, у нас впервые за историю современной России – то, против чего выступает сейчас Венецианская комиссия и многие политики в Евросоюзе, против чего выступает тот же Госдеп – Россия впервые будет опираться на свою Конституцию, – рассказал Вячеслав Володин. - И, если только решения межгосударственных организаций будут противоречить нормам нашей Конституции, решающее слово за нашей Конституцией. Это укрепляет наш суверенитет, это делает страну сильнее».

Он отметил, что «в Соединенных Штатах Америки их Конституция является основой для принятия решений, и ничто не может ей противоречить. А вот для России хотят отвести роль страны, которая не может сама определять свою судьбу».

«Крайне важно, чтобы все понимали – сегодня от выбора каждого зависит многое. Каждый голос, поданный за поправки в Конституцию, делает страну сильнее. Поэтому крайне важно поддержать поправки в Конституцию», - заключил Председатель Государственной Думы.

Интервью В.Володина программе «Парламентский час». Эфир 21 июня 2019 года https://cloud.mail.ru/public/4yjC/3uPJJrVGn