Как сообщает пресс-служба ОНФ в Калмыкии, в рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе активисты Общероссийского народного фронта  провели масштабный мониторинг аптек на наличие медицинских препаратов, рекомендованных федеральным Минздравом для диагностики и лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

«Мы проверили 74 аптеки в 11 населенных пунктах республики. Оказалось, что противовирусные препараты с действующими веществами фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир, рекомбинантный интерферон отсутствуют в каждой второй аптеке», - отметили член регионального штаба ОНФ в Калмыкии, участник акции #МыВместе Санал Порсунков.

Как показал рейд, в дефиците находятся также и пероральные антикоагулянты с действующими веществами ривароксабан, апиксабан, их невозможно приобрести в 44,6 % аптек.

Нет антибиотиков с действующими веществами азитромицин, левофлоксацин, кларитромицин, моксифлоксацин в 5,4 % аптек.

Гормональные противовоспалительные препараты с действующими веществами дексаметазон, преднизолон, метилпреднизолон отсутствуют в 17,6% аптек.

Кроме того, волонтеры акции «#МыВместе» проверили работу региональных диспетчерских служб скорой медицинской помощи. В результате выявлено, в Калмыкии среднее время дозвона составляет 18 минут, а количество вызовов, принятых операторами, по отношению к общему количеству звонков в сутки составляет 75 %.

«Мы просим региональные органы исполнительной власти учесть представленную информацию в дальнейшей работе, а также обратить внимание, что волонтеры акции #МыВместе готовы оказать посильную помощь в работе системы здравоохранения республики», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калмыкии Евгений Бембеев.