Заварить мусоропроводы во всех российских домах предложил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. По его словам, все мусоропроводы – это рассадник крыс и тараканов.

«Чтобы заварить все мусоропроводы во всех домах России, требуется согласие жильцов, причем стопроцентное. Вот, например, хоть один житель из многоэтажки на 1000 квартир выскажется против, и все: мусоропровод останется. Я пока настаиваю на постепенном внедрении этой идеи. И она уже прошла через Минстрой: все новые многоквартирные дома будут строиться без мусоропроводов»,- сказал Сергей Иванов.

Сергей Иванов сказал, что создали систему территориального размещения отходов в 79 регионах страны. Территориальный план учитывает объемы отходов в регионе, места хранения и размещения полигонов, возможности вторичной переработки отходов.

Впервые в российской истории готовится закон, разделяющий понятия "мусор" и "вторичное сырье".

Спецпредставитель президента отметил, что разрабатывается программа по строительству мусороперерабатывающих предприятий. За образец возьмут лучший опыт швейцарских и японских мусороперерабатывающих предприятий.