Сегодня, 4 августа, в прокуратуре РК прошло заседание коллегии с участием заместителя Генерального прокурора РФ Андрея Кикотя, сообщает прокуратура. На заседании подвели итоги работы органов прокуратуры за полгода и определили задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

Прокурор РК Евгений Курмаев отметил, что прокуратура Калмыкии работала, ориентируясь на поставленные Генеральным прокурором РФ приоритетные задачи и исходя из анализа социально-экономической обстановке в республике.

В первом полугодии органы прокуратуры направили усилия на защиту интересов общества и государства, восстановление нарушенных прав граждан, обеспечение законности в социальной и экономической сферах, а также на эффективную профилактику правонарушений и преступлений.

За этот период было выявлено 8,5 тысяч нарушений, для их устранения прокуроры принесли более 600 протестов, вынесли свыше 2 тысяч представлений, привлекли к дисциплинарной ответственности 1309 лиц, к административной — 220, объявлено 42 предостережения. В суды предъявили 718 исков на общую сумму свыше 35 млн рублей. По материалам прокурорских проверок возбудили 9 уголовных дел.

В результате совместной работы прокуроров с органами власти в республике выплатили долги по заработной плате на сумму 7 млн рублей и восстановили права 288 работников.

Кроме того, прокуратура внимала и вопросам защиты прав социально уязвимых граждан. После прокурорского вмешательства, ветераны труда и труженики тыла получили социальные выплаты в размере 31,9 млн рублей. Ликвидирована задолженность на получение государственных пособий перед многодетными семьями и семьями с детьми на сумму 27,6 млн рублей.

Прокурорское реагирование помогло медицинским работникам, участвующим в работе по диагностике и лечению коронавирусной инфекции,  получить стимулирующие выплаты суммой более 66,8 млн рублей, восстановлены права 749 медработников.

Также мерами прокурорского воздействия погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму 63 млн рублей.

Органы прокуратуры приняли меры для устранения порядка тысячи нарушений закона в сфере ЖКХ.

За шесть месяцев прокуроры выявили свыше 800 нарушений законодательства о противодействии коррупции. Суд удовлетворил иски прокурора в пользу государства о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере свыше 325 млн рублей. Выявлено 22 нарушения закона о предотвращении и урегулировании конфликта интересов лицами на государственных и муниципальных должностях.

Отмечено снижение на 20% преступности среди несовершеннолетних.

Андрей Кикоть отметил, что в условиях пандемии нужно продолжить интенсивную надзорную работу прокуроров в сфере охраны здоровья, обеспечения лекарствами и иммунизации жителей Калмыкии.

Также он выделил приоритетные задачи прокурорского надзора на второе полугодие: реализация нацпроектов, соблюдение трудовых прав граждан и прав участников долевого строительства. 

По его словам, остаются актуальными вопросы своевременного исполнения заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, обращения с отходами производства и потребления, обеспечения жилищных прав граждан, в том числе при переселении из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жителей республики качественной питьевой, а также исполнения органами власти судебных решений.

В числе прочего Андрей Кикоть подчеркнул значимость надзора за исполнением законов в ходе избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу, а также акцентировал внимание на усиление координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и реализации мер по борьбе с коррупцией.

По итогам работы коллегия приняла решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности и первоочередные меры по повышению ее результативности.