С 22 по 23 октября в Ойрат-Арене школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» проведёт бесплатный семинар «Школьный баскетбол и его особенности» для учителей физической культуры и тренеров Калмыкии.

Чтобы принять участие в семинаре, необходимо пройти предварительную регистрацию на официальном сайте Лиги. Учебно-методический семинар проходит в рамках недавно подписанного соглашения об участии Калмыкии в Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В текущем сезоне при поддержке Российской Федерации Баскетбола преподавателем семинаров станет советский и российский баскетболист, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Дмитрий Шакулин. Он является бронзовым призером Олимпийских игр, экс-тренером команд «ЦСКА» (Москва), «Химки» (Московская область), «Динамо» (Московская область), «Урал» (Екатеринбург и экс-тренером молодёжной сборной России до 20 лет.

Также на семинаре выступит тренер по индивидуальной подготовке игроков сборных команд России Ильшат Меляев, он является победителем Первенства России и членом Комплексной научной группы при сборных командах России.

Дмитрий Шакулин и Ильшат Меляев прибывают в Элисту уже 21 октября для подготовки к проведению семинара, участников ждет насыщенная программа в течение двух дней с 9:00 до 19:00.

Главная цель семинаров — повысить профессиональный уровень тренеров-преподавателей и учителей физической культуры общеобразовательных организаций, подготовить тренерский резерв.

За время существования проекта состоялось 46 учебно-методических семинаров, которые прошли в 40 регионах России, на них побывали 5 403 участника, было выдано 14 190 комплектов учебно-методических материалов.

Какие темы будут на семинаре:

  • бросок; методика обучения и совершенствования игроков разного уровня и возраста;
  • пространство баскетбольной площадки и его правильное использование;
  • контроль мяча; способы обыгрывания и создания преимущества в нападении;
  • органайзер функционирования баскетбольной команды;
  • передача и открывание, создание преимущества;
  • создание преимущества и использование быстрого прорыва 1х0; 1х1; 2х1; 3х2;
  • формирование защиты; принципы индивидуальной и групповой защиты на начальном этапе обучения;
    - организация и использование преимущества в раннем нападении 4х3; 5х4.

Каждому участнику семинара выдадут тренерский блокнот и учебно-методическое пособие от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а также свидетельство о прохождении курса лекций от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и Российской Федерации Баскетбола.

Главным спонсором Лиги выступает Группа «Т Плюс» — крупнейшая в России частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.