В пятницу, 26 ноября, Лаганское РМО приняло решение организовывать загоны для временного содержания бродячего скота, а также  назначать штрафы и оформлять административные протоколы, как меры наказания за бесконтрольный выгул скота.

Такое решение было принято в ходе межведомственного совещания, которое проходило в стенах МО МВД России «Лаганский». Поводом для данных мер стало то, что бесконтрольно пасущийся скот в черте города, сельской местности, и вдоль автодорог часто становится причиной ДТП.

Как сообщает пресс-служба Лаганского РМО, цифры по дорожно-транспортным происшествиям с участием бродячего скота в сравнении с прошлым годом выросли вдвое: если в 2020 году было зарегистрировано 6 ДТП, то за 10 месяцев нынешнего года - 11 случаев, в которых есть пострадавшие.

Главы СМО сообщили с какими трудностями им приходится сталкиваться на месте, в поселениях. Помимо этого, было отмечено, что в полномочия местного самоуправления входит и соблюдение и надзор за выполнение правил выгула, выпаса и содержания домашних животных. Поэтому в поселениях также будут организованы загоны для бродячего скота.