Госинспектор Нижне-Волжского управления Ростехнадзора в 2016 году получил от генерального директора «Юг-Бурение», осуществлявшего работы по бурению нефтяной скважины, взятку в размере 200 тыс. рублей на свою банковскую карту за попустительство по службе и незаконное бездействие, а также злоупотребление должностными полномочиями. 

Суд первой инстанции признал государственного инспектора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора виновным в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. 

Элистинский городской суд назначил подсудимому наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок три года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии изменила приговор в мае 2021 по апелляционным жалобам защитников осужденного. Так, мужчине назначили наказание в виде штрафа в размере 1 325 000 рублей.

Не согласившись с данным решением, прокурор республики обжаловал его в кассационном порядке. Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции 20 сентября этого года ввиду нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов апелляционное определение отменили, дело направили на новое рассмотрение.

Апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики сохранило осужденному наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок три года.

Приговор вступил в законную силу.