Вчера, 23 марта, в пресс-центре РИА Калмыкия прошел брифинг о цифровизации калмыцкого языка. Спикеры рассказали о создании калмыцкого сегмента в игровой метавселенной Roblox и о 11 компьютерных шрифтах «Тодо-бичиг» (ред. старокалмыцкая письменность).
Что значит цифровизация калмыцкого языка
Директор Центра по развитию калмыцкого языка Геннадий Корнеев рассказал, что работа по цифровизации калмыцкого языка — это огромный массив данных, который загружают в Интернет. Планируют создать электронный корпус калмыцкого языка, который позволит включить в Интернет калмыцкие слова для создания электронного переводчика и синтезатора речи. «Крайне важным является передача данных и знаний подрастающему поколению», — сказал он.
Как цифровизируют «Тодо-бичиг»
В 2015 году работой по созданию шрифтов занялся системный администратор Арслан Оргаев. К 2022 году он создал 11 высококачественных векторных шрифтов, в число которых входят уставные, полууставные, курсивные и орнаментальные. Это восстановило утерянные в годы революции шрифты, разработанные русскими востоковедами. Работу завершили при финансовой поддержке генерального директора компании Postgress Professional Олега Бартунова и при содействии Геннадия Корнеева.
«В 374 годовщину создания этой письменности мы опубликовали шрифты в открытом доступе для всех», — сказал Корнеев.
Также он поделился, что планируют создать электронный распознаватель «Тодо-бичиг», чтобы сохранить калмыцкое литературное наследие: «Сегодня мы владеем, в отличии от родственных народов, 11 наборами из 11 шрифтов. Такого количество шрифтов нет ни у Западной Монголии, ни у Синьцзяна. Они разных видов, есть классические шрифты, которыми писались сутры, есть орнаментальные шрифты для принтов и так далее. Мы создаем среду, которая способствует развитию интереса к нашему дореволюционному наследию, чтобы современный калмыцкий язык развивался».
Как создавали калмыцкую метавселенную в Roblox
Основатель онлайн-школы программирования «Кибергении» Аркадий Муниев рассказал, что они создали калмыцкий сегмент в игровой метавселенной Roblox: «Проект зародился год назад, когда я увидел в Roblox метавслеленную “Just do it” популярного спортивного бренда. Каждый ребенок мог увидеть разные виды спорта и ощутить, что такое быть всегда в движении. Мы реализовали проект про Цаган Сар на русском и калмыцком языке, но планируем еще перевести на английский. Ведь наши зарубежные соотечественники тоже нуждаются в игре, которая рассказала бы про традиции калмыцкого народа».
Одним из разработчиков этой игры является ученик 10 класса ЭМГ. Вадим Тюмбеев был участником первого в Калмыкии IT-лагеря Cyber camp. Он рассказал, что разработка игры заняла два месяца: «Было очень сложно, но я узнал много нового. Где-то год я изучал Lua (ред. язык программирования). В дальнейшем я хочу учиться и работать в сфере IT. Также я буду продолжать помогать развивать калмыцкий язык».
Аркадий Муниев дополнил, что для игры спроектировали несколько моделей калмыцких костюмов. А в январе они с ЦРКЯ смоделировали все калмыцкие борцоги в 3D, которые скоро будут в открытом доступе.
«Нам для этого проекта нужны еще специалисты. Мы работаем с детьми и взрослыми. Они смогут участвовать в истории игры. Для школьника это будет хорошее портфолио при поступлении в вуз», — сказал он.
Roblox — онлайн-платформа, которая позволяет пользователям играть в созданные другими пользователями игры и создавать их.