В преддверии 80-летия со дня депортации калмыков, степной регион организует «Поезд Памяти», который пройдет по маршруту высылки 1943 года. Пассажиры поезда смогут вновь прикоснуться к истории своего народа и почтить память тех, кто не выдержал этот сложный путь и не смог вернуться домой.
Поезд начнет свой путь с Элисты и посетит Волгоград, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Красноярск, а затем снова вернется в столицу Калмыкии. Само путешествие продлится чуть больше двух недель.
Чтобы отобрать участников историко-просветительского проекта «Поезда Памяти», администрация города Элисты создала комиссию.
До 5 октября любой желающий может подать заявление в столичную администрацию в кабинете №100 и приложить к нему копию паспорта, копию свидетельства о реабилитации и при наличии копию наградных документов.
По завершению приема документов состоится заседание комиссии, где определятся участники проекта «Поезд Памяти» и сформируется делегация из Элисты.
Прием документов для участия ведется с 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
Жители районов Калмыкии также могут принять участие и обратиться в районные администрации для получения дополнительной информации.