Накануне в Элисте стартовали пятидневные военно-полевые сборы, на которых инструкторы регионального центра «Воин» обучат тактико-огневой подготовке, основам пилотирования беспилотным летательным аппаратом и тактической медицине.

Отметим, что данные сборы проходят ежегодно, в этом году их проводят на базе Русской национальной гимназии. К слову, участниками стали десятиклассники общеобразовательных школ города.

Также, по поручению Главы Калмыкии, подобные сборы пройдут на территории всей республики, включая районы.

«В России всего два региона приняли участие в подготовке военно-полевых сборов с десятиклассниками. Мы хотим добиться чувства патриотизма и гордости за свою Родину и страну у детей. В наших планах качественно подготовить наше подрастающее поколение, чтобы ребята были готовы ко всему», - отметил инструктор центра военно-спортивной подготовки «Воин» Мингиян Нахошкин.

Ребят поделили на семь команд, в каждой из которых по 10 учеников из разных школ. С утра они делятся по классам, в которых изучают свое направление. В состав группы, которая обучает, входят: саперы, штурмовики, медики, операторы беспилотными летательными аппаратами, связист и командир.

«Военно-полевые сборы начинаются с теории, где мы детально все объясняем и разбираем все материалы. Далее мы переходим к практике, на которой ребята полностью втягиваются и стараются выполнять самостоятельную работу под четким контролем инструкторов. У них все получается и самое главное - им нравится», - поделился инструктор центра военно-спортивной подготовки «Воин» Николай Чумудов.

После пятидневной подготовки, начнется соревновательный этап, в котором ребятам предстоит показать все, чему они научились. Лучшая команда представит Элисту на республиканских военно-полевых сборах.