В Лаганском районе Калмыкии, вблизи села Улан-Хол, введена в эксплуатацию Красинская солнечная электрическая станция компании «Юнигрин Энерджи» мощностью 63 МВт.
«Данная СЭС – четвертая по счету солнечная электростанция в энергосистеме региона, включая крупнейшую в России Аршанскую СЭС. Однако Красинская СЭС – первый в России проект, введенный в эксплуатацию в рамках федеральной программы поддержки зеленой генерации (ДПМ ВИЭ 2.0)», - сообщает Системный оператор, специалисты которого разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу Красинской СЭС.
На станции установлено более 150 тысяч двусторонних солнечных модулей российского производства, проложено свыше 800 км кабельных линий. Важным преимуществом СЭС является использование трекерной системы слежения за солнцем, что позволяет увеличить выработку электроэнергии в среднем на 20−25% по сравнению с установкой модулей с фиксированным углом наклона.
«С вводом Красинской СЭС установленная мощность электростанций ВИЭ в энергосистеме региона достигла 516,1 МВт и составила 96,6 % от всей установленной мощности электростанций в энергосистеме. При этом доля солнечных электростанций в структуре установленной мощности составила 55,6 %», — отметил директор филиала «СО ЕЭС» Ростовское РДУ Александр Кириченко.