Экзамен проходил в Центральном хуруле, а о результатах сообщила пресс-служба Золотой Обители Будды Шакьямуни.
Среди аккредитованных специалистов не только опытные профессионалы, но и те, кто только начинает свой путь экскурсовода. Все они наравне проходили аттестационную комиссию.
«Рассказывали экзаменаторам о самом храме, о 17 Пандитах Наланды, о статуе Белого Старца, об убранстве алтаря и настенных росписях, в целом о буддизме и обо всех важных вехах «Золотой обители Будды Шакьямуни».
Несмотря на небольшое волнение самих участников, все удачно прошли экзамен», - уточняют представители Центрального хурула Калмыкии.
Как отметила старший экскурсовод музея «Истории буддизма Калмыкии» Галина Айдарова, впереди их всех ждет туристический сезон, а это значит «Золотую обитель Будды Шакьямуни» будут посещать все новые и новые потоки туристов и гостей. И в этой работе непременно активное участие примут 37 аккредитованных экскурсоводов.
«Ваша деятельность очень важна и нужна. Вы те, кто помогает нашему хурулу доносить всем гостям и верующим интересно, а главное правильно всю необходимую информацию о калмыцком буддизме, об истории его развития, о деятельности нашего храма. На вас большая ответственность, поэтому важно постоянно улучшать свои знания, познавать новое, а мы будем вам в этом помогать», - заверил монах Центрального хурула, председатель аттестационной комиссии, человек, который много работает с экскурсоводами Анджа-гелюнг.