Российско-китайские отношения последовательно развиваются в духе стратегического партнерства и добрососедства. Это результат многолетней работы и личного взаимодействия лидеров наших государств – Президента России Владимира Владимировича Путина и Председателя КНР Си Цзинпина.
«Калмыкия вносит свой вклад в укрепление этого взаимодействия. У нас уже реализуется ряд совместных проектов. Один из примеров – завершенное строительство мясоперерабатывающего завода «Сян Махан» с участием инвесторов из Китая. Предприятие создает рабочие места и ориентировано на экспорт», - отметил Глава республики.
Бату Хасиков пригласил господина Чжан Ханьхуэя принять участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте в сентябре этого года. Участие китайской стороны станет значимым вкладом в культурный и духовный диалог, уверен Бату Сергеевич.
На встрече также обсуждались перспективы расширения межрегионального и гуманитарного сотрудничества. Калмыкия заинтересована в партнерстве с регионами КНР – в культуре, образовании, туризме и торговле.
Укрепление рабочих связей и развитие сотрудничества между Россией и странами Восточной Азии продолжает оставаться приоритетом для Калмыкии в частности.
https://riakalm.ru/news/48254-batu-khasikov-vstretilsya-s-chrezvychajnym-i-polnomochnym-poslom-kitajskoj-narodnoj-respubliki#sigProIddb48a1fd31