Члены семей участников специальной военной операции из Калмыкии вернулись из туристической поездки по историческому маршруту «Государева дорога». Участниками программы стали мамы погибших героев, присоединившиеся к проекту «Своих не бросаем».
Тур был организован в рамках программы РЖД-тура, объединившей семьи участников СВО из разных регионов страны. В ходе поездки участницы посетили Санкт-Петербург и Великий Новгород, познакомившись с историческим и культурным наследием России.
Путешествие началось с посещения Санкт-Петербурга. Для гостей организовали обзорные экскурсии по историческому центру города, а также поездки в знаменитые дворцовые комплексы — Царское Село и Петергоф. Участницы тура побывали в музеях и познакомились с архитектурой северной столицы.
Следующим пунктом маршрута стал Великий Новгород. В программе были экскурсии по Ярославову дворищу, посещение Свято-Юрьева мужского монастыря XI века, музея деревянного зодчества «Витославлицы», а также Софийского собора. Кроме того, для гостей провели экскурсию «К истоку седого Волхова».
«Это была незабываемая поездка, настоящее путешествие в историю. Яркие эмоции, новые знакомства. Очень рады, потрясающие впечатления. Спасибо большое фонду за такую поддержку!» — отметили участницы тура.
Проект «Своих не бросаем» реализуется холдингом Российские железные дороги совместно с Государственный фонд «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны России.
https://riakalm.ru/news/51838-dlya-semej-uchastnikov-svo-iz-kalmykii-organizovali-poezdku-po-istoricheskim-gorodam#sigProId2a15514eaa







