В Республиканской спортивной школе по шахматам проходит турнир, посвященный Дню Республики Калмыкия. За победу в соревнованиях борются юные шахматисты 2010–2018 годов рождения.
Турнир проводится по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 минуты плюс 2 секунды на каждый ход. За шахматные доски сели 48 участников, в том числе ребята из других городов, приехавшие в Элисту на летние каникулы.
Юные шахматисты демонстрируют высокий уровень мастерства не только в технике игры, но и в соблюдении шахматной этики. Блиц — одна из самых зрелищных дисциплин, которая требует высокой скорости принятия решений, умения быстро анализировать позицию и находить оптимальные ходы в условиях ограниченного времени.
Директор БУ ДО РК «Республиканская спортивная школа по шахматам» Александр Утнасунов отметил, что уровень калмыцких шахматистов продолжает расти. По его словам, значительную поддержку развитию шахматного спорта в республике оказывают Глава Калмыкии Бату Хасиков и заместитель Председателя Правительства РК — министр цифрового развития Республики Калмыкия, президент Федерации шахмат Калмыкии Алексей Этеев.
«Самое главное, что ребята получат от участия в турнире - это опыт и возможность совершенствовать свою игру», - отметил Александр Утнасунов.
Победителей определят в двух возрастных категориях — до 10 и до 16 лет, отдельно среди мальчиков и девочек. Лучшие участники будут награждены грамотами и дипломами.