В Элисте состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года. Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия Марины Ользятиевой.
За первые шесть месяцев текущего года благодаря работе комиссии трудовые отношения официально оформлены с 1712 работниками. Наибольшее число из них занято в сельском хозяйстве — 1180 человек. Еще 310 работников осуществляют деятельность в сфере транспортных и бытовых услуг, 188 — в торговле и общественном питании. В других отраслях официально трудоустроены 34 человека.
Марина Ользятиева обратила внимание на необходимость системного подхода к снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в республике, а также на важность обеспечения эффективного взаимодействия между органами государственной власти и государственными структурами всех уровней.
Зампред отметила, что сокращение масштабов неформальной занятости и скрытой оплаты труда является одним из приоритетных направлений государственной стратегии экономической безопасности и политики в области регулирования рынка труда.
В заседании приняли участие Министр социального развития, труда и занятости РК Мингиян Нахошкин, представители соответствующих министерств и ведомств, муниципальных органов и надзорных структур, а также представители профсоюзной организации.
Следует отметить, что с 2024 года для всех субъектов Российской Федерации установлены целевые показатели по выявлению теневой занятости. Для Республики Калмыкия на 2026 год данный показатель составляет 2786 человек.