В Калмыкии формируется государственная информационная система «Центр управления АПК Республики Калмыкия». Единая цифровая платформа, которая начнет работать с 2023 года, предназначена для эффективного использования, планирования и контроля всех этапов сельскохозяйственного производства, а также она позволит вести постоянный мониторинг земель сельхозназначения. Об этом сообщает Правительство РК.

Реализацию проекта осуществляют министерство цифрового развития и министерство сельского хозяйства республики. В октябре этого года был заключен контракт на проведение работ по созданию и эксплуатации информационной системы. В условиях цифровой трансформации большинства сфер жизни ключевая отрасль в Калмыкии не осталась в стороне. Новые технологии сегодня активно проникают во все направления агропромышленного комплекса. Они способствуют значительному повышению производительности, снижению издержек и себестоимости продукции.

«Центр управления АПК Республики Калмыкия» позволит вести сбор и агрегацию данных в пределах границ каждого земельного участка сельхозназначения, СМО и РМО. Будет налажен учет отраслевых верифицированных, геопривязанных сведений о землях сельскохозяйственного назначения в границах региона.

Платформа создается также для контроля в реализации принимаемых решений в области растениеводства, животноводства, технического обеспечения, инвестиционной политики, развития сельских территорий, мониторинга развития сельхозпредприятий.

«Благодаря ей удастся автоматизировать сбор оперативной отчетности в решении задач по повышению эффективности работы отрасли. Аграрии смогут обращаться по вопросам оказания мер государственной поддержки без очного посещения министерства. Информационная система минимизирует коррупционные риски», - добавили в сообщении.