Ветслужбой Юстинского района проведен весь необходимый комплекс мероприятий для того, чтобы подготовить к отправке в Республику Тыва калмыцких верблюдов, сообщает пресс-служба Правительства Калмыкии.

Накануне ООО «Полынный» отправило в Тыву двадцать верблюдов. Перед длительным путешествием ветеринарами Юстинского района была проделана большая работа по подготовке животных. Проведены все необходимые исследования, выдержаны карантинные мероприятия, а также подготовлены соответствующие ветеринарные сопроводительные документы. 

Как отметил начальник Юстинской ветстанции Леонид Кейгер, верблюды полностью здоровы и подготовлены к длительному переезду на новое место содержания.

Отметим, что это не единственный пример сотрудничества калмыцких и тувинских сельхозтоваропроизводителей. Прочные экономические и культурные связи между Тывой и Калмыкией укрепляются в рамках подписанного на полях Санкт-Петербургского Международного Экономического форума соглашения о сотрудничестве.

Напомним, что в июне этого года Глава Калмыкии Бату Хасиков подписал соглашение о сотрудничестве с Главой Тывы Владиславом Ховалыгом. Главными целями являются развитие межрегиональной экономической интеграции и укрепление связей в информационных коммуникациях, промышленности, торговле, услугах, здравоохранении, образовании, науке, культуре, туризме и спорте, охране окружающей среды и в других сферах.

В дальнейшем планируются поставки в Тыву крупного и мелкого рогатого скота.