В Калмыкии шесть семейных сельхозпредприятий и 88 начинающих фермеров получили грантовую поддержку от государства по программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». Итоги соответствующих конкурсов сельхозтовапроизводителям озвучили министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев и его заместитель Эрдни Кектышев.  

Отметим, конкурс проводился этой весной. В состав комиссии вошли специалисты профильного ведомства, общественного совета министерства, а также председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Калмыкии Владимир Мудаев

Как было озвучено на встрече, на конкурс по программе «Семейные животноводческие фермы» от сельхозтоваропроизводителей Калмыкии было подано всего 29 заявок. Между тем, выделенные федеральным центром средства в рамках гранта составляли 42 миллиона рублей. Критерии отбора победителей были очень жесткие, и конкурс прошли всего шесть фермеров. Как сообщил на встрече Кектышев, среди не прошедших конкурсный отбор 16 – имели задолженность по налогам, трое – не имели регистрации на сельской территории, еще у троих было второе место работы, а у некоторых также отсутствовали рекомендательные письма от районного муниципалитета. Таким образом, комиссией принято решение всем шестерым сельхозтоваропроизводителям выделить средства в полном объеме, а это в общем свыше 20 миллионов рублей.

«Основная цель в этом году была – поддержать строительство убойных цехов. В числе подавших заявки были и те, кто будет их строить»,  отметил Кектышев.

Подчеркнем, оставшиеся чуть менее 22 миллиона рублей были перенаправлены на поддержку начинающих фермеров. Всего по этой программе было подано 252 заявки, конкурсный отбор прошли всего 123 животновода. У не прошедших конкурс те же несоответствия, что и в предыдущем конкурсе. Выделенные федцентром средства в рамках гранта по этой программе составляли более 66 миллионов рублей. И с учетом оставшихся после программы «Семейные животноводческие фермы» 22 миллионов рублей, финансирование начинающих фермеров в РК составило почти 88 миллионов рублей. Таким образом, поддержку получит в этом году лишь 88 начинающих фермеров. Остальные 35, как было отмечено на встрече, остаются в резерве.

«Всех, кто прошел конкурсный отбор были присуждены баллы. Максимальное количество баллов – 38. Поэтому 88 фермеров, набравших максимальное количество баллов, и получат грант в размере не более одного миллиона рублей»,  объяснил ситуацию Кектышев. Фермеры уже подписали соответствующие договоры, и в течение нескольких дней средства будут переведены на их расчетные счета. 

«Нас радует, что вы все пришли в сельское хозяйство,  обратился к животноводам Болаев– Теперь в течение пяти ближайших лет мы будем работать очень плотно. Вы будете полностью отчитываться как за средства, полученные в рамках поддержки, так и за средства, предусмотренные вами в рамках софинансирования. Поэтому я прошу по всем вопросам, которые у вас возникнут, обращаться в министерство сельского хозяйства, а мы вам поможем».