Вчера, 15 июня, презентация Калмыкии в павильоне Ростуризма привлекла множество гостей ПМЭФ, в том числе известных блогеров и журналистов.

«Интересный регион, привлекательный с точки зрения туризма и инвестиционного климата. Я думаю, что участие Калмыкии в этом форуме привлечет новые инвестиции в регион, позволит обратить на себя внимание и развить свое представительство на туристической внутрироссийской арене», — поделился впечатлениями гость презентации.

Республика стала одним из пяти регионов, которые могли представить свой туристический потенциал на стенде Ростуризма. Дух региона воссоздали артистка Национального оркестра Калмыкии Мария Нимгирова и народный джангарчи Владимир Каруев своей музыкальной программой. Посетители могли попробовать калмыцкий чай и кумыс, оценить продукцию предпринимателей республики и получить съедобные сувениры.

«Наша презентация — это отличная возможность рассказать о республике представителям других государств. На стенде была возможность отправиться в видеопутешествие по Калмыкии и насладиться калмыцкой музыкой. Благодаря этой презентации у республики появились тысячи новых поклонников, которые совсем скоро приедут знакомиться с колоритом, традицией и обычаями калмыцкого народа», — рассказала заместитель министра культуры и туризма Калмыкии Алла Ковтунова.

Глава республики Бату Хасиков отметил, что в течение последних лет Калмыкия закрепила за собой статус туристического региона, что позволяет привлекать больше ресурсов для развития и создавать яркие мероприятия.  

«В этом году благодаря новому формату проведения в нашем Фестивале Тюльпанов приняло участие 80 000 туристов. Кроме того, фестиваль вошел в ТОП-5 событий года в рамках проекта Ростуризма “Маршрут построен”», — поделился Бату Хасиков.

В последние годы Калмыкия тесно сотрудничает в этой сфере с Ростуризмом и его главой Зариной Догузовой.