Сегодня, 17 июня, в Национальном музее имени Н.Н. Пальмова открылась международная интерактивная фотовыставка «Пеликантность. Пеликаны мира», которая продлится месяц.

Выставка приурочена к Международному дню птиц, который отмечается 1 июня. Главной темой выставки стало внимательное и бережное отношение к животным и экологическое просвещение посетителей. 

Среди экспонатов выставки были стенды с информацией об укладе жизни птиц и уникальные кадры пеликанов разного вида, сделанные профессиональными фотографами и любителями. Снимки сделаны из разных уголков планеты: в США, Канаде, Греции, Израиле, Перу и России. Часть фотографий была сделана фотографами из Калмыкии. 

«Среди восьми видов пеликанов два обитают на территории Калмыкии — розовый и кудрявый пеликан. Они считаются самыми красивыми и самыми интересными среди всех видов этих птиц. Неудивительно, что выставка стартовала именно в нашей республике», — выступила с речью директор Нацмузея Калмыкии Ирина Мучаева. 

Экспозиция подготовлена в рамках научно-познавательного проекта «Земля твоими глазами. Живи! Снимай!» и является частью масштабного международного кинопроекта, над которым уже ведет работу режиссер Надежда Дорофеева: научно-популярный фильм «Пеликаний остров» готовится к выходу в 2023 году.

Организаторами выступили Союз фотографов дикой природы, творческий коллектив Monticola Films, государственный заповедник «Черные земли» и медиагруппа «Красный квадрат».

«Мы увидели, что наша выставка в Москве вызвала большой интерес и после этого решили устроить тур по всей стране», — поделилась представительница компании «Красный квадрат» Полина Герасименко.

Также на выставке присутствовал руководитель Администрации Главы Калмыкии Чингис Бериков. «Подобные мероприятия привлекают особое внимание к редким видам животных и птиц. Нам важно сохранить их красоту и величие для будущих поколений», — отметил Бериков