Накануне в пресс-центре РИА Калмыкия прошёл брифинг, посвященный предстоящей презентации Дня национального калмыцкого костюма в Государственной Думе РФ. Спикерами встречи выступили депутат Народного Хурала (Парламента) РК Ольга Бадма-Халгаева и художественный руководитель Театра костюма и пластики Татьяна Милованова.

8 и 9 ноября в Госдуме России состоится закрытие Года нематериального культурного наследия, где соберутся представители всех регионов страны и гости из зарубежных стран. Делегация из Калмыкии также примет участие в событии и расскажет о проведении Дня национального костюма в республике.

«В рамках закрытия в Госдуме пройдут два мероприятия: выставка картин «Национальный костюм в фольклоре народов России», - отметила Ольга Бадма-Халгаева, - И 9 ноября состоится круглый стол «Культурный код великих народов», где нам выпала честь выступить и поделиться опытом проведения Дня национального калмыцкого костюма».

Отметим, что 20 из 50 работ, отобранных для выставки – авторский фотопроект Татьяны Миловановой «Калмыцкая степь». Работы будут украшать холл Государственной думы с 3 по 11 ноября. В ходе мероприятия также презентуют три коллекции национальных костюмов Театра костюма и пластики.

«Наш проект Дня национального костюма будет представлен как пример для других регионов России и стран СНГ. Мы расскажем о том, как проходила подготовка к масштабному мероприятию, сколько человек работали над ним и многое другое», - поделилась Татьяна Милованова.

«По итогам круглого стола Комитет Госдумы по делам СНГ выпустит большой сборник, куда войдут материалы о проведении нового праздника в Республике Калмыкия, - добавила Ольга Бадма-Халгаева, - Таким образом, Калмыкия сможет оставить некий цифровой след о нашем Дне национального костюма и о том, как наш народ сохраняет традиции, обычаи и многовековую культуру».