Накануне в Элистинском Парке Победы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Несмотря на непогоду, жители и гости степной столицы пришли отпраздновать знаменательную дату.

4 ноября связано с переломным моментом в истории России: изгнанием польских интервентов из Москвы в 1612 году. По традиции вся страна отмечает этот особый праздник, и Калмыкия тоже не осталась в стороне: по всей республике в этот день проходили концерты и флешмобы.

Главной площадкой мероприятия «Мы – вместе!» в Элисте стал Парк Победы в 7 микрорайоне. Невзирая на непогоду, представители самых разных национальностей, проживающих в республике, прошлись торжественным шествием, неся российский флаг по территории парка.

С приветственным словом выступил глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев и поздравил присутствующих с государственным праздником.

«Единство наших народов – это фундамент, основа, на котором стояло и будет стоять наше государство», - сказал со сцены Николай Павлович.

Он также отметил, что День народного единства выпадает на праздник Казанской иконы Божией Матери, который отмечает весь православный народ. К престольному дню Казанского кафедрального собора в столицу Калмыкии доставили Икону Божией Матери «Всецарица», почитаемую в Русской Православной Церкви.

«Этот праздник сочетает в себе единство народа, его душу и его дух. Не случайно он совпадает с покровительством Пресвятой Богородицы, именуемой «Казанской». Желаю, чтобы все жили в мире, любви и согласии. В такой день мы должны объединиться в вере и единстве народа, ведь в этом наша сила», - выступил с поздравлением клирик Казанского кафедрального собора Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей отец Юрий.

В рамках мероприятия для жителей и гостей степной столицы были организованы фотозона «Россия – это мы», буккроссинг, где люди смогли обменяться книгами и, конечно же, национальные угощения.

Кроме того, активисты молодежных организаций подготовили ленточки и флажки в цветах триколора, которые после раздали всем собравшимся.

«В этот прекрасный день хотелось бы пожелать всем россиянам быть едиными, сплоченными, настоящими патриотами своей Родины. Ведь пока мы едины, мы непобедимы», - поделился региональный координатор общественного движения «Волонтеры культуры» Николай Арсёнов.

В концертной программе мероприятия принял участие государственный театр танца «Ойраты» и представил хореографическую композицию «Ожившая Легенда». На праздничной сцене также выступили народные ансамбли «Баин тег», «Зултурган», «Степняночка», артисты Мила Сенькина, Карина Панцаева, Наран Давдунов и многие другие.