С триумфальным успехом завершается путь на восток межрегионального выставочного проекта Национального музея Калмыкии им. Н.Н. Пальмова. 4 ноября в Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва состоялось торжественное открытие передвижной художественной выставки «Восток-арт».

В церемонии открытия принял участие директор Национального музея Тывы Каадыр-оол Бичелдей, который тепло приветствовал гостей из далекой Калмыкии, поблагодарил за яркую выставку и выразил пожелания дальнейшего межмузейного и межрегионального сотрудничества.

Представители делегации из Калмыкии в лице главного хранителя Национального музея им. Н.Н. Пальмова Бовы Менкеновой и председателя калмыцкого отделения Союза художников России Виктора Дорджиева рассказали о проекте «Восток-арт» и поделились своими впечатлениями о встрече с коллегами и гостями выставки.

Сразу после открытия экспозиции для посетителей была проведена экскурсия. Более двухсот экспонатов, представленных на выставке, привлекли внимание зрителей сочным, насыщенным степным колоритом, уникальными видами декоративно-прикладного искусства, а также необычными изысканиями молодых калмыцких художников.

Символично, что церемония открытия проходила во время традиционной Ночи искусств под девизом «Искусство объединяет», приуроченной к празднованию Дня Народного единства. Действительно, выставка еще больше объединила два братских народа и стала своеобразным мостом содружества искусства Востока и Юга, Тывы и Калмыкии.

Напомним, что дебютная выставка проекта стартовала 20 июля в Национальном музее РК и сразу привлекла особое внимание как жителей, так и гостей столицы Калмыкии.

Следующий этап был реализован 7 октября в Национальном музее Республики Бурятия, где с успехом прошли лекции, экскурсии и мастер-классы от участников выставочной программы.

Стоит отметить, что межрегиональный выставочный проект «Восток-арт» состоялся благодаря Гранту Президента РФ, победителем которого в 2022 году стал Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова.